Делим квартиру - вопросы старшего несовершеннолетнего ребенка и ипотеки

• г. Казань

1/2 доля в кв.старшего несоверш. Летнего ребенка.16 лет. Кв в ипотеке. Вложен мат кап за второго ему 2 года. Доля ещё не выделила.1)Может ли старший после 18 лет потребовать продать кв. (Даже если не выплачено)2) могу ли я потребовать через суд как собственника ее платить за свою долю так как она уже не ребенок? 3)Могу ли подать в суд по возмещению расходов по ипотеке по скольку не живём с отцом старшего ребенка. Ведь жилье должны покупать оба родителя. Проясните пож. какой из вариантов мне подходит.

Ответы на вопрос (3):

Нет.

Да.

Нет. Это же ваша ипотека.

На детей вы вправе только взыскать алименты и с отцов истребовать оплату 50 % за ЖКУ.

Доли вы обязаны выделить членам семьи и бывшим, если при вложении маткапитала вы были в браке.

Взыскать часть денег вы вправе с бывшего, если квартира в браке приобреталась и долг тоже разделить.

Татьяна!

1. Пока недвижимость в залоге, продать ее просто так нельзя. Росреестр увидит запись об ипотеке и не зарегистрирует право собственности на нового покупателя.

2. Можете, если будет разделен финансовый лицевой счет

3. Нет, не можете, поскольку ипотечный кредит оформлен на Вас.