Как продать квартиру несовершеннолетнего ребенка и купить новую квартиру со схожей ситуацией - необходимые документы для разрешения сделки попечительским советом.
90₽ VIP

• г. Саратов

Хочу продать квартиру, где собственником является несовершеннолетний ребенок (15 лет) и купить квартиру в новостройке, где тоже выделяется доля ребенку. На новостройку предлагается при покупке пай. Что мне нужно предоставить в попечительский совет, чтобы сделку разрешили?

Ответы на вопрос (1):

Ксения

Орган опеки даст согласие на продажу долей несовершеннолетних, если Вы предоставите в орган копии документов квартиры в которой также будут приобретены доли несовершеннолетним (оценке подлежит неухудшение жилищных условий детей в результате сделки). Орган опеки в своем разрешении прописывает срок, в который на имя детей должны быть приобретены доли в праве собственности и срок этот как правило - один месяц.

Именно поэтому, в новостройках орган опеки не даст Вам разрешение на приобретение доли ребенку, так как это незавершенное строительство.