Можно ли уволиться без отработки, если работодатель не предоставляет график отпусков и не отпускает в отпуск.

• г. Самара

Можно ли уволиться без отработки, если работодатель не предоставляет график отпусков и не отпускает в отпуск.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия. Уволиться без отработки возможно, но лишь с согласия работодателя. Отсутствие графика отпусков и непредоставление очередного отпуска, в этом правиле, ничего не меняют.

Здравствуйте, Юлия!

Нет, уволится без отработки при отсутствии согласия работодателя не получится.

При этом Вы можете написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Однако работодатель окажется перед выбором: настаивать на Вашей отработке и выплатой компенсации за не использованный отпуск либо отпустить Вас в отпуск с последующим увольнением.

Вы вправе уведомить работодателя об увольнении за 14 дней до предполагаемой даты увольнения.

По соглашению сторон вы можете уволиться день в день.