Прошло три недели, а мое заявление на отпуск все еще не согласовано и не отправлено. Что делать?

• г. Иркутск

За месяц до назначенного срока ухода в очередной отпуск, согласно графика, подал заявление. Прошло три недели, а заявление до сих пор лежит на столе у заведующей, не согласованное с директором и не отправлено в ОК и бухгалтерию. Как мне быть?.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Владимирович !

Согласно статьи 123 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Таким образом, если за ДВЕ недели до даты начала ежегодного оплачиваемого отпуска в соответствии с графиком отпусков (ЕСЛИ В ГРАФИКЕ ОТПУСКОВ ИМЕЕТСЯ ДАТА НАЧАЛА ОТПУСКА) работника не ознакомили под роспись о времени начала отпуска (можно потребовать себе предоставить копию приказа), то он вправе:

1. Написать жалобу в Государственную инспекцию труда.

2. Написать жалобу в Прокуратуру.

3. Или устроить работодателю при наличии оснований "сюрприз" в виде переноса начала оплачиваемогог отпуска на другую дату.

Удачи Вам.