Проблемы с ипотекой после развода - как выйти из со-заемщиков и получить свою долю в квартире?

• г. Санкт-Петербург

Ипотека взята в браке, муж заёмщик я соответственно созаемщик, развелись, обратилась в суд где в мировом соглашении прописали что 1/2 моя доля и 1/2 его доля от квартиры и каждый оплачивают свою часть кредита. Обратилась в банк для выхода меня из со заёмщика с решением суда, на что банк мне ответил что нужно заявление от главного заёмщика т. е. от бывшего супруга иначе вы просто будете платить 1/2 своей доли а собственность он оформит лишь на себя, бывшему соответственно это на руку, при этом банк ссылается идти в суд но опять же кто его насильно приведёт в банк этого закон не регламентирует. Банк ссылается на 102 Фз.

Ответы на вопрос (6):

Татьяна, вы заключили соглашение затрагивающее договор с третьим лицом, при этом это третье лицо не было привлечено к участию в соглашении, это ваша ошибка. Обращайтесь в суд и изменяйте условия ипотеки.

Здравствуйте.

Если мировое соглашение утверждено судом - то позиция банка не соответствует законодательству.

Суд вправе утвердить мировое соглашение о разделе квартиры, возражения банка в данном случае приняты не будут.

А вот против изменений условий договора кредита/ипотеки банк вправе возражать, на изменение не пойдет и суд. То есть из числа созаемщиков Вас суд не выведет, обязанность по уплате кредита останется солидарной до полной выплаты кредита.

Банк был оповещен, на заседание не явился, было 2 заседания.

Здравствуйте.

1. Нужно понимать, что суд утверждает не любое мировое соглашение.

2. Если банк выслал свою правовую позицию, а в суд не явился, то при утверждении соглашения, суд будет принимать во внимание условие банка.

3. Можно составить мировое соглашение таким образом, чтоб не затрагивать банк, т. к. кредитный договор (с банком) Вы не оспариваете.

С уважением.

На основании какого закона банк меня оставить может в качестве созаемщика если по суду каждый оплачивает 1/2 своей части от квартиры где также прописано в определении, я уже по факту как и он не несём ответственность за друг друга по платежам.

На основании ст.421 ГК РФ,Свобода договора. Решение о расторжении договора с вами принимает банк и он может вам отказать. Более того, если он не будет платить, то учитывая, что это ипотека - квартиру в судебном порядке просто выставят на торги или предложат вам заплатить и не поможет ваше мировое соглашение.