Может ли продолжение службы после окончания контракта считаться мобилизацией?

• г. Краснодар

Контракт с Армией закончился 2 ноября, но в соответствии с указом президента (Указ Президента № 647 от 21.09.2022 П.4) муж продолжает служить. Может ли в таком случае муж считаться мобилизованным?

Ответы на вопрос (5):

НЕТ, если у него пролонгирование контракта не по мобилизации.

Согласно п.4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 "Об объявлении частичной мобилизации" контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Ваш муж продолжит проходить службу в статусе военнослужащего по контракту, считаться мобилизованным не будет.

Спасибо. Значит, в таком случае к мужу применим Указ Президента РФ от 02.11.2022 № 787 (о единовременной выплате военнослужащим, чьи правоотношения возникли после 21.09.2022)?

правоотношения-то возникли (по указу Президента № 647)

Вы слышите то что хотите. Кто вам сказал что эти правоотношения применимы к мужу? Ответы читайте внимательно.

Если контракт заключен до 21.09.2022, то единовременная выплата не производится.