Для запроса по вопросу толкования Налогового кодекса, на кого следует обратиться в Министерство финансов, и ответственность организации за неправильное применение НК

• г. Москва

Кому (желательно адрес) в Министерстве финансов направлять запрос по вопросу толкования Налогового кодекса? Несет ли организация какую-либо ответственность за неправильное применение НК (вопрос касается формулировки определения объекта налогообложения), если ответ на наш запрос, поданный в местную налоговую инспекцию (в соответствии со пп.2 п.1 ст.21 НК) будет противоречить ответу из Минфина? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 21 НК РФ налогоплательщик имеет право получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговой отчетности и разъяснения о порядке их заполнения. Поэтому обратиться следует в налоговый орган по месту Вашего учета. Корреспондирующая этому праву обязанность налоговых органов представлять такую информацию установлена статьей 32 НК РФ. При этом если Вы будете выполнять письменные разъяснения налогового органа, то в случае неправильности исчисления налога, Вы не будете подлежать ответственности (статья 111 НК РФ).

С уважением,