Установление отцовства над совершеннолетним ребенком при недееспособности отца - каким образом это возможно?

• г. Москва

Скажите, каким образом можно установить отцовство над совершеннолетним ребенком, если отец признан судом недееспособным? Необходимо ли для этого обращение в суд или достаточно совместного заявления обоих родителей (в том числе, недееспособного отца) в ЗАГС?

Ответы на вопрос (7):

Только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Отцовство вам по суду устанавливать,.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Станислав. Установление факта признания отцовства имеет место при наличии следующих обстоятельств:

- мать и отец ребенка не состояли в браке;

- отец умер, не подав при жизни заявление о признании отцовства;

- имеются доказательства признания отцовства.

На подачу иска имеют право любое заинтересованное лицо, а именно:-мать ребёнка;-лицо, записанное в качестве отца ребёнка;-опекун (попечитель) ребёнка;-лицо, на иждивении которого находится ребёнок;-сам ребёнок, достигший 14 лет;-ООиП;-прокурор в соответствии со ст.45, 46 ГПК РФ.

В отличие от дел об установлении отцовства, которые рассматриваются в исковом производстве, дела об установлении факта признания отцовства рассматриваются в порядке особого производства в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ.

Недееспособные граждане: не могут подать самостоятельно заявление в загс об установлении отцовства в связи с отсутствие воли в его действиях.

Спросить
Пожаловаться

А что будет если подать заявление в органы ЗАГС? Они откажут в рассмотрении? У них вообще есть право и возможность проверять отсутствие дееспосоьности у граждан?

Спросить
Пожаловаться

Откажут в рассмотрении - признания в таком случае быть не может, ввиду отсутствия дееспособности отца, воля матери на признание отцовства - никак не влияет.

Спросить
Пожаловаться

То есть, отцовство установить вообще никак невозможно? Даже после экспертизы ДНК? У мервых же даже устанавливают...

Спросить
Пожаловаться

Станислав, в судебном порядке можно установить отцовство или факт его признания, обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением такого дела в суде.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли лишить отцовства моего отца (мне 35 лет), довольно сложные отношения с самого моего появления на свет. Впервые он меня выгнал из дома в 9 лет, постоянно избивал, выгонял из дома. По этой же причине, я ушел от родителей в 16 лет на съемную квартиру, и начал самостоятельную жизнь.

Сейчас отец, пытается через суд заставить меня платить за квартиру, где он проживает, а лишь прописан. Подскажите, как мне быть и что делать? Заранее огромное спасибо!

Мы с моим граждански мужем решили зарегистрировать брак! Подскажите пожалуйста какие док-ты нам нужно собрать для установление отцовства над нашими совместными детьми?

Такая ситуация! Я со своим мужем состою в гражданском браке, у нас родился ребенок, его семья семья стоят на очереди уже как 20 лет на получении бесплатного жилья! Повлияет ли как нибудь установление отцовства над ребенком на получении бесплатного им жилья? И приписываются ли метры жилплощади матери ребенка к отцу ребенка если он его усыновляет?

Объявившийся отец изъявил желание установить отцовство.

Объявившийся отец выросшего ребенка изъявил желание установить отцовство. Для чего ему это может быть нужно? Могут ли установить отцовство над совершеннолетним ребенком по иску отца? И нужно ли в таком случае согласие на это самого ребенка?

Могу ли я после установления отцовства над ребенком дать ему свою фамилию (фамилию отца) и нужно ли для этого согласие матери ребенка, а если она будет против фамилии отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна консультация. Сначала обозначьте стоимость вашей услуги. У мужа есть дочь (мать лишена была род. прав, поэтому опекунство оформили её родители), рождённая вне брака. Отцовство не устанавливали. Он россиянин, бывшая Украина (ДНР), вследствие чего и ребенок не россиянин. На данный момент ребёнок находится на территории России в связи с последними событиями. Муж готов признать отцовство, забрать в нашу семью. Официально наш брак не оформлен. Как правильно действовать?

Если у вас заоблачные цены, то прошу не беспокоить.

Я была одинокой мамой дочек. Вышла замуж, муж сделал установление отцовства над моими дочками. Теперь мы разводимся. Как отозвать это отцовство?

С супругой 3 года живем вместе, есть общий ребенок 2 года, и год назад родился второй ребенок, но не от меня, все это время мы жили вместе и я занимался воспитание двоих детей. Появился биологический отец и хочет установить отцовство через суд с помощью ДНК экспертизы, мы с супругой против этого. Отправит ли нас суд на ДНК экспертизу или есть другие выходы не удовлетворять иск биологического отца?

Сыну 4 года прописан в квартире отца (установление отцовства), отец хочет выписать ребенка и продать квартиру, имеет долг по алиментам 167 тыс., как можно обезопасить ребенка с дальнейшей пропиской у отца и нужно ли мое согласие на выписку?

С отцом своего ребенка в браке не состояли и не состоим. Ребенку при регистрации я дала свою фамилию и оформили надлежащим образом установление отцовства. В данный момент отец ребенка требует изменить ребенку фамилию на свою и грозится вынести данный вопрос на суд. Скажите, может ли суд уводлетворить его требования?

Если я признаю отцовство над совершенолетним сыном, гражданином Болгарии. Сможет ли он получить гражданство РФ.по Отцу.?

Может ли брат запросить в ЗАГСе справку об установлении отцовства над сестрой т. к. мама умерла, а отцы разные? Отец сестры - сожитель мамы. Только после смерти установил отцовство без суда, чтоб не выгнали из дома.

Собралась подорвать в суд устанавливать отцовство - бывшего сожителя на дочь., так же подавать на алименты

Вопрос: если у него прописан в договоре прожиточный минимум-на работе, а черной он получает свыше 100 к, как в этом случае могу поступить?

Можно ли оформить опекунство над совершеннолетним ребенком второй группы инвалидности по психзаболеванию?

У меня вопрос. Мне 30 лет. С отцом отношения сложные. Мама с отцом когда мне был год собирались развестись, но развод не был оформлен из-за неуплаты госпошлины отцом. Далее на протяжении 20 лет он жил с нами, но фактически не участвовал в воспитании и содержании. Издевался морально. Доказательств физически нечем никак. Скажите, как мне себя максимально обезопасить от алиментных обязательств по отношению к нему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение