Установление отцовства над совершеннолетним ребенком при недееспособности отца - каким образом это возможно?

• г. Москва

Скажите, каким образом можно установить отцовство над совершеннолетним ребенком, если отец признан судом недееспособным? Необходимо ли для этого обращение в суд или достаточно совместного заявления обоих родителей (в том числе, недееспособного отца) в ЗАГС?

Ответы на вопрос (7):

Только в судебном порядке.

Отцовство вам по суду устанавливать,.

Здравствуйте, Станислав. Установление факта признания отцовства имеет место при наличии следующих обстоятельств:

- мать и отец ребенка не состояли в браке;

- отец умер, не подав при жизни заявление о признании отцовства;

- имеются доказательства признания отцовства.

На подачу иска имеют право любое заинтересованное лицо, а именно:-мать ребёнка;-лицо, записанное в качестве отца ребёнка;-опекун (попечитель) ребёнка;-лицо, на иждивении которого находится ребёнок;-сам ребёнок, достигший 14 лет;-ООиП;-прокурор в соответствии со ст.45, 46 ГПК РФ.

В отличие от дел об установлении отцовства, которые рассматриваются в исковом производстве, дела об установлении факта признания отцовства рассматриваются в порядке особого производства в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ.

Недееспособные граждане: не могут подать самостоятельно заявление в загс об установлении отцовства в связи с отсутствие воли в его действиях.

А что будет если подать заявление в органы ЗАГС? Они откажут в рассмотрении? У них вообще есть право и возможность проверять отсутствие дееспосоьности у граждан?

Откажут в рассмотрении - признания в таком случае быть не может, ввиду отсутствия дееспособности отца, воля матери на признание отцовства - никак не влияет.

То есть, отцовство установить вообще никак невозможно? Даже после экспертизы ДНК? У мервых же даже устанавливают...

Станислав, в судебном порядке можно установить отцовство или факт его признания, обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением такого дела в суде.