Возможно ли продать 5 соток земли которые находятся в пожизненном наследуемом владении?

• г. Краснодар

Возможно ли продать 5 соток земли которые находятся в пожизненном наследуемом владении?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Участок, находящийся в пожизненном наследуемом владении, продать нельзя ни при каких условиях, ведь сам участок принадлежит государству.

Добрый день!

Сначала необходимо приобрести участок в собственность.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ

(ред. от 05.12.2022)

"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

Статья 3

1. Права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется. Право пожизненного наследуемого владения находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, приобретенное гражданином до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

В том случае, когда первый владелец участка не подавал заявление на аренду, за всеми последующими владельцами сохраняется право на приобретение этого участка в собственность.

Главное (!) не подписывать заявление и решение о передаче участка вам в аренду.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.