Водитель обвиняется в браке на товаре и лишается зарплаты - кто несет ответственность?

• г. Санкт-Петербург

Работал водителем на магазин, но взял авто по договору у другого мужчины, который сотрудничает с этим же магазином, что топливо за мой счет. Отработал несколько смен и при возврате товара был обнаружен брак на некоторых позициях, по итогу, магазин повесил это на меня, удержав со всей моей зарплаты.

Магазин платил мою зарплату этому мужчине, а он должен был заплатить мне, но я не получил её из-за этого самого удержания.

Я работал за процент (на мужчину), 30% брал с того, что я заработал. По итогу, сейчас он требует оплатить осаго (так как он меня туда вписывал) и ГСМ

И угрожает, что пойдет в суд, и взыщет с меня эту сумму через суд

Расплачивался за топливо я с его банковской карты, он мне её дал, и ей оплачивал

Может ли он на меня подать в суд?

Ответы на вопрос (4):

Подать может. Следует выстроить грамотную позицию по делу.

Может конечно. Это его право. Другой момент на сколько суд признает обоснованными его требования. Исходя из вопроса у вас там полно нарушений закона и скорее всего вас обманули.

Ну по смыслу Если вы к нему причинили убытки, он может обратиться в суд.

Да, согласно Конституции Российской Федерации «мужчине» предоставлено право обращаться в суд за защитой своего права.

Конкретно в вашем случае, «мужчина», вероятно, руководствовался условиями договора о предоставлении вам автомобиля, где говорилось о порядке расчета за топливо и оплате полиса ОСАГО, в котором была застрахована ваша гражданская ответственность, как водителя транспортного средства.

К сведению: "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 46

Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.