Создание приватного сервера игры - нарушение авторского права или нет?
50₽ VIP

• г. Москва

Возник довольно простой, но очень волнующий вопрос.

Дело в том, что на одном из форумов разработок игр выложили приватные серверные файлы игры.

Из них можно создать сервер - а вот дальше проблема. Думаю насчет соблюдения авторского права. Некоторые говорят - что за создание приватного сервера меня могут посадить, другие же отрицают: мол, укажешь копирайты везде и никто тебя не осудит.

Возникает вопрос - как быть? Есть ли такой закон?

Надеюсь на вашу профессиональную помощь.

Ответы на вопрос (4):

Александр, как я понимаю, под "приватным сервером" Вы понимаете программное обеспечение, вариант хостинга или т.п. "площадку", на которой будут установлены и потом использованы файлы, на которые распространяются авторские права. Полагаю, что в этом случае нормы о защите авторских прав сохраняют свою силу.

Часть 4 ГК РФ посвящена ПРАВАМ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ.

Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственно-стью), являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3) базы данных;

4) исполнения;

5) фонограммы;

6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного ве-щания);

7) изобретения;

8) полезные модели;

9) промышленные образцы;

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

12) секреты производства (ноу-хау);

13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

15) наименования мест происхождения товаров;

16) коммерческие обозначения.

2. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

Главное понять - что является результатом Вашей интеллектуальной деятельности, а что является результатом чужой ИД, используемой Вами! Ваш результат: программа для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ).

Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организа-ционное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.

2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.

Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

Авторство и имя автора охраняются бессрочно. После смерти автора защиту его авторства и имени может осущест-влять любое заинтересованное лицо, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 1267 и пунктом 2 статьи 1316 настоящего Кодекса.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первона-чально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

4. Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно.

Статья 1259. Объекты авторских прав

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произве-дения.

Статья 1261. Программы для ЭВМ

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплек-сы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняют-ся так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объектив-ной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных уст-ройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработ-ки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Статья 1271. Знак охраны авторского права

Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе исполь-зовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:

латинской буквы "C" в окружности;

имени или наименования правообладателя;

года первого опубликования произведения.

Можно ли как то избежать этого? Указание копирайтов - не вариант?

Этого избежать нельзя.