Как вернуть списанные деньги по ошибке в исполнительном производстве через госуслуги?

• г. Лабинск

Списались в банке деньги по исполнительному производству.

Как выяснилось, пристав направил уведомление рб открытии исполнительного производства на госуслуги.

Госуслуги я открываю редко, и уведомление вовремя не увидела.

Что можно сделать в этой ситуации? Как то можно оспорить и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (8):

Только отменив решение суда.

Светлана, для начала вы должны понимать, для того чтобы вернуть деньги, уведомление пристава - это не основание для возврата. Отпираться надо от исполнительного документа.

В настоящее время, Федеральным законом от 02.10.2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрена возможность не только вынесение судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом Службы судебных приставов постановления в форме электронного документа, но и направлено адресату в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица Службы судебных приставов, в том числе с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Добрый день!

Вынесен судебный приказ - не решение.

В постановлении судебного пристава-исполнителя имеется ссылка на номер и дату судебного приказа.

Подайте мировому судье заявление об отмене судебного приказа.

При этом не имеет значения, какие действуют правила на Госуслугах.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.

Можете подать возражения, восстановить срок при необходимости.

Я это все знаю, но в отношении Госуслуг действует правило, если до 15 дней Госуслуги адресатом не открывались, то письмо от пристава считается недоставленный и положено направить его стандартным способом в бумажном виде. Это как раз мой случай. Как действовать в таком случае?

Помимо Пристава, Вам суд должен был направить копию судебного приказа. Его Вы по извещению должны были получить на почте. Получайте в суде копию, и отменяйте приказ. Пока приказ не отменен - деньги никак не вернуть, хоть видели Вы на госуслугах Постановление пристава, хоть - нет...

Суд проходил в другом городе, туда надо ехать.

Можно ли начать процедуру отмены приказа без его получения?

Сразу писать о несогласии?

Для отмены приказа сам приказ не нужен.

Подавайте возражения.

Не забудьте ходатайство о восстановлении срока.