Правомерность требования возврата денег у Застройщика за недопоставку площади по договору долевого участия

• г. Смоленск

Мы заключили договор долевого участия с Застройщиком 13.07.12 г. на покупку 2-хкомн. Квартиры. Дом еще не был сдан, но был уже практически готов. В договоре указано, что метраж квартиры указан по проекту-58 м, фактический метраж уточняется по данным БТИ. Далее есть пункт, что отклонения в метраже в пределах 4% никто никому не оплачивает. Зарегистрировали мы договор в Регпалате 9.08.12 г. (по Закону №214 О долевом участии договор считается заключенным именно с этой даты). Мы оплатили 100% стоимости квартиры 15.08.12. В сентябре дом сдали, в акте приема-передачи квартиры указана фактическая площадь-на 1,5 м меньше проектной (что в пределах 4%, то есть по идее требовать возврата денег мы не можем). Но когда мы получали техпаспорт на свою квартиру в октябре, то увидели, что он составлен по состоянию на 13.07.12 г., то есть обмеры БТИ проводились именно 13.07.12. Теперь хотим потребовать возврата денег у Застройщика за 1,5 м по той причине, что на момент регистрации договора (9 августа) Застройщик знал фактическую площадь нашей квартиры, но намеренно ввел нас в заблуждение о её площади, указал в договоре проектную площадь, взял деньги за завышенную площадь, а также сознательно включил пункт о невозврате денег (при отклонении в площадях в пределах 4%).Дело в том, что фактические обмеры квартиры в устной форме Застройщик нам сообщил уже 15.08.12, но значит ли это, что это были именно официальные данные из БТИ или нам придется доказывать, что по состоянию на 9.08.12 (дата госрегистрации договора) Застройщик уже получил на руки официальные обмеры БТИ? Или все-таки определяющей является дата самого факта обмера БТИ, то есть 13.07.12 г., и неважно, в какие сроки после проведения обмеров БТИ выдаст официальные данные Застройщику? Имел ли право Застройщик заключать договора по проектной площади после проведения обмеров БТИ? Имеет ли перспективу данное дело? Спасибо за ответ. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Если грамотно иск составить, то реально.