Возможен ли взаимозачет долга при конкурсном производстве с банкротом ХХХХ?

• г. Ханты-Мансийск

Стадия конкурсное производство, получили претензию от КУ о погашении суммы долга перед банкротом ХХХХ-300 тыс. , но у банкрота ХХХ долг так же перед нами 200 тыс, которая вкл. в конкурсную массу. Можно ли на этой стадии сделать взаимозачет и оставшуюся оплатить нами?

Ответы на вопрос (3):

Взаимозачеты при процедуре банкротства прямо запрещены. Соответственно - нельзя. Ваш долг подлежит оплате. А по долгу, который должно оплатить вам банкротившееся лицо, вы вправе встать в очередь кредиторов.

Зачет требования допускается только при условии соблюдения очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов.

Но, погашение требований кредиторов путем зачета требований в ходе конкурсного производства при банкротстве кредитных организаций не допускается.

Если у вас прямой и встречный долги по одному и тому же договору подряда или аналогичному договору, то можно произвести гашение задолженности посредством формирования сальдо встречных обязательств (Определения ВС РФ от 29.01.208 304-ЭС 17-14946; от 12.03.2018 305-ЭС 17-17564 и проч.) - это на сегодня довольно узкопрофильный вопрос, лучше проконсультируйтесь с банкротным юристом.

Если же кредиторская и дебиторская задолженности по совершенно разным основаниям - зачет, как правило, нарушает требования о недопустимости преимущественного удовлетворения и может быть совершен лишь исключительных случаях (текущие требования, подписание КУ, отсутствие иных кредиторов одной очереди).