Можем ли мы отказаться от того первого решения и претендовать на долю?

• г. Оренбург

Господа юристы!

Пожалуйста, ответьте мне. После смерти отца мы (пятеро сестер и мать) написали отказ от доли наследства (дом) в пользу брата, который проживал в этом доме со своей семьей. Теперь обстоятельства изменились. Можем ли мы отказаться от того первого решения и претендовать на долю?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отказ нельзя взять обратно. ТОлько в судебном порядке признать его недействиетльным при наличии оснований.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста я и мама вступили в наследство дома после смерти отца брат написал отказ от наследства теперь дом на двоих может брат претендовать на дом.

После смерти отца я, брат и мать оказались наследниками дачи в равных долях. Брат хочет отказаться от своей доли в пользу матери. Какова будет моя доля в наследстве и кто может претендовать на её долю после её смерти, если завещания не будет?

За месяц до своей смерти мой муж нотариально отказался от своей доли в приватизированном доме в мою пользу, может ли свекровь претендовать на наследство на этот дом. у меня двое детей, у них по доле в этом доме право наследства.

После смерти родителей мне по наследству остался их дом, сестра и брат отказались от доли в доме в мою пользу, имеют ли теперь право на долю в этом доме дети сестры и брата?

Брат в своё время написал отказ от своей доли, тк на нем были кредиты, (в доме который был построен в браке) в пользу жены, после смерти обоих супругов, кому сейчас переходит доля брата? Живые из близких по стороне брата - мать и родная сестра.

Дом был оформлен на отца, хотя он его построил в браке с мамой. В июле 2015 г. мама умерла, отец не выделял у нотариуса как переживший супруг свою долю. В сентябре он написал на 1/2 доли в доме на меня дарственную и мы стали с отцом собственниками дома в равных долях, а в ноябре выяснилась, что мама завещала все свое имущество моему брату, опять без выделения своей доли. Брат оспаривает дарственную мне на основании того, что у отца не была выделена его супружеская доля, хотя до дарственной весь дом был оформлен на отца. Отец согласен отказаться от имеющейся на нем доли в пользу брата в рамках мирового соглашения, чтоб не отменять дарственную на меня, но брат настаивает на большей доле. Есть ли шансы прийти к мировому соглашению если уговорить брата только на ту долю, которая ему причитается по маминому завещанию, т.е. не более 1/2 от всего дома? Отец даже согласен при эторм не претендовать на свою обязательную 1/6 в маминой доле как инвалид.

В наследство от отца мне, маме и дочери от первого брака отца (сестре) остался дом и машина, я от своей доли наследства отказываюсь в пользу матери. Какая часть наследства положена сестре? Земля на которой стоит дом вообще не оформлена, может ли мама оформить право собственности на землю только на себя? Документы на наследуюмую долю дома оформляет каждый наследник отдельно? Сестра ни когда не жила в этом доме и не была прописана в нём, ни ухаживала за домом, можно ли оспорить её право на наследство в суде и насколько это вероятно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два брата наследуют дом, мать свою половину подписывает старшему сыну. Но не выделяет долю, после смерти отца младший брат вступает в наследство 1/4 доли отца и мтоже ее не выделяет, мы живем в доме 11 лет, полностью его содержим, в 2014 г младший брат оформяляет 1/2 часть дома. И начинает ее продавать, в доме все удобства, мы брали кредит и сделала пристрой, можем мы теперь оспорить 1/4 долю в доле отца.

Мне предложили отказаться от своей доли собственности в пользу брата для оформления после смерти отца-собственника. Чем в дальнейшем для меня это чревато? Смогу ли я в дальнейшем претендовать на долю в доме?

Я вступил в наследство и оформляю его.-Наследую 1/2 долю в частном жилом доме по завещанию после смерти матери.-Оставшаяся 1/2 доля этого дома принадлежит моему родному брату.

- И мать и брат унаследовали эти доли после смерти отца в 1991 г.

- Правоустанавливающими документами у обоих являются Свидетельства о праве на наследство по закону выданные им в 1995 году.

- Право собственности на свои доли ни мать ни брат в ЕГИРП до настоящего момента не регистрировали.-Брат не намерен регистрировать право собственности на свою долю в обозримом будущем. (его к этому ничто не подталкивает).-На кадастром учете дом стоит.

ВОПРОС

Факт того, что права на вышеуказанный дом не зарегистрированы в ЕГРП может служить основанием для отказа нотариусом в выдче мне Свидетельства о наследстве на долю в этом доме?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение