Скажите пожалуйста: мне хотят подарить квартиру. Какой процент я отдам государству и юристам в виде пошлин и налогов?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста: мне хотят подарить квартиру. Какой процент я отдам государству и юристам в виде пошлин и налогов?

Ответы на вопрос (1):

Органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы сообщают о нотариальном удостоверении права на наследство и договоров дарения в налоговые органы по месту своего нахождения не позднее пяти дней со дня соответствующего нотариального удостоверения (пункт 6 ст. 85 НК РФ).

Налог с имущества, переходящего гражданам в порядке наследования или дарения, исчисляется по прогрессивным ставкам в зависимости от степени родства и стоимости имущества, с учетом действовавшего на момент смерти наследодателя или заключения договора дарения установленного законом минимального месячного размера оплаты труда соответствующей кратности. При этом следует иметь в виду, что при исчислении налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, размеры минимальной месячной оплаты труда применяются с момента опубликования Федерального закона.

8. Ставки и порядок исчисления налога на дарение

Налог с имущества, переходящего в порядке дарения, взыскивается со стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда, действовавший на день оформления договора дарения (с 01.01.2001 - 8000 руб.) по ставкам:

- детям, родителям от 3 до 15 процентов;

- другим физическим лицам, не состоящим в родстве, от 10 до 40 процентов.

Налог с имущества, переходящего в порядке дарения, исчисляется со стоимости имущества, указанной сторонами, участвующими в сделке, но не ниже оценки, произведенной соответствующими органами в соответствии с законодательством.

При исчислении налога с имущества, переходящего в порядке дарения, установленного в кратном размере от минимальной оплаты труда, учитывается установленный законом (с момента опубликования закона) размер минимальной месячной оплаты труда на день удостоверения договора дарения.

При дарении имущества налог исчисляется со стоимости имущества, превышающей на день удостоверения договора дарения 80-кратный установленный законом ММОТ.

Следует иметь в виду, что если имущество переходит в собственность в порядке дарения физическому лицу от одного и того же физического лица в течение года несколько раз, то налог исчисляется исходя из общей стоимости всего имущества, превышающей 80-кратный размер необлагаемого минимума.

Физические лица, получившие в дар имущество, принадлежавшее на праве общей совместной собственности нескольким физическим лицам, а также при дарении физическим лицом имущества в общую совместную собственность нескольким физическим лицам, налог исчисляется со стоимости имущества, соответствующей доле, причитающейся каждому одаряемому от каждого из дарителей, по ставке в зависимости от степени родства дарителя и одаряемого и в зависимости от суммы стоимости этого имущества.

9. Общий порядок уплаты налога с имущества,

переходящего в порядке наследования или дарения

Граждане, проживающие на территории Российской Федерации, уплачивают налог не позднее трехмесячного срока со дня вручения им платежного поручения, а физические лица, проживающие за пределами Российской Федерации, - до получения ими документа, удостоверяющего их право собственности на имущество (выдача им такого документа без предъявления квитанции об уплате налога не допускается). В соответствии с действующим порядком при получении налогового уведомления (требования) на уплату налога налогоплательщик обязан внести налоговые платежи в отделение Сбербанка РФ.

В этот же период граждане, имеющие право на льготу, подтверждают его соответствующими документами. В случае отказа (независимо от причин) уплатить налог налоговый орган вправе обратиться в суд для принудительного взыскания налога.

Законом РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" при неуплате налога в установленные сроки предусмотрено взыскание пени (которая рассматривается как компенсация потерь государства в результате недополучения налоговых сумм в срок в случае задержки уплаты налогов), определяемой от суммы недоимки за каждый календарный день просрочки платежа. Следует отметить, что на сумму процентов за предоставление отсрочки (рассрочки) по уплате налога пеня не начисляется. Граждане вправе отказаться от предоставленной ему отсрочки (рассрочки) по названному налогу в том случае, если не истек срок, установленный налоговым органом. В этом случае сумма налога будет считаться недоимкой и взыскиваться с начислением пени.

С 1 января 1999 года процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (с 1 января по 13 августа 1999 г. действовали определенные ограничения по размеру пени). Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме либо могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом РФ. Принудительное взыскание пеней с физических лиц производится в судебном порядке. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

При невозможности уплатить налог в установленные сроки налогоплательщику может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения. При этом под отсрочкой понимается перенос предельного срока уплаты полной суммы налога на более поздний срок, а под рассрочкой понимается распределение суммы налога на определенные части с установлением сроков уплаты этих частей.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ с 1 января 1999 г.:

- отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена на срок от одного до шести месяцев соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности;

- изменение срока уплаты налога по решению соответствующего органа может производиться под залог имущества либо при наличии поручительства;

- отсрочка или рассрочка по уплате налога могут быть предоставлены по одному или нескольким налогам;

- по федеральным налогам, перечисляемым в местный бюджет (каковым и является налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения), принятие решения об изменении срока уплаты налога принимает финансовый орган муниципального образования;

- отсрочка или рассрочка по уплате налога могут быть предоставлены заинтересованному лицу в случае угрозы банкротства этого лица в случае единовременной выплаты им налога либо если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога. При предоставлении отсрочки (рассрочки) по этим основаниям предусмотрено начисление процентов на сумму задолженности, исходя из ставки, равной одной второй ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действовавшей за период отсрочки или рассрочки;

- заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога с указанием оснований и приложением необходимых документов подается в соответствующий уполномоченный орган, копия которого направляется заинтересованным лицом в десятидневный срок в налоговый орган по месту его учета. По требованию уполномоченного органа заинтересованным лицом уполномоченному органу представляются документы об имуществе, которое может быть предметом залога либо поручительства;

- решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога или об отказе в ее предоставлении принимается уполномоченным органом в течение одного месяца со дня получения заявления заинтересованного лица. По ходатайству заинтересованного лица уполномоченный орган вправе принять решение о временном (на период рассмотрения заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки) приостановлении уплаты суммы задолженности заинтересованным лицом. Копия такого решения представляется заинтересованным лицом в налоговый орган по месту его учета в пятидневный срок со дня принятия решения;

- решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога вступает в действие со дня, установленного в этом решении. При этом причитающиеся пени за все время со дня, установленного для уплаты налога, до дня вступления в силу этого решения включаются в сумму задолженности, если указанный срок уплаты предшествует дню вступления этого решения в силу;

- если отсрочка или рассрочка по уплате налога предоставляется под залог имущества, решение об ее предоставлении вступает в действие только после заключения договора о залоге имущества;

- решение об отказе в предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога должно содержать мотивы такого отказа;

- решение об отказе в предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога может быть обжаловано заинтересованным лицом в порядке, установленном законодательством РФ;

- копия решения о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога или об отказе в ее предоставлении направляется уполномоченным органом в трехдневный срок со дня принятия такого решения заинтересованному лицу и в налоговый орган по месту учета этого лица.

Собственник имущества, перешедшего ему в порядке наследования или дарения, в дальнейшем может продать, обменять это имущество только после уплаты им налога за полученное ранее наследство или дар, что должно быть подтверждено соответствующей справкой налогового органа.

Отказ налогового органа в выдаче справки об отсутствии задолженности по налогу с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, для совершения наследниками и одаряемыми дальнейших сделок купли - продажи, мены и т.п. полученного в собственность имущества, не допускается.

Обязанность по уплате названных налогов возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных налоговым законодательством обстоятельств и прекращается в связи с уплатой налогов налогоплательщиком, возникновением обстоятельств, с которыми налоговое законодательство связывает прекращение обязанности по уплате налогов, со смертью налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. В соответствии с Налоговым кодексом РФ начиная с 1999 года задолженность (то есть сумма налога, не внесенная плательщиком в установленный налоговым законодательством срок) по поимущественным налогам умершего лица, признанного умершим, погашается в пределах стоимости наследственного имущества.

Действующим налоговым законодательством установлена обязанность нотариусов (других должностных лиц, уполномоченных совершать нотариальные действия) сообщать о нотариальном удостоверении права на наследство и договоров дарения независимо от величины оценки имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, т.к. плательщиками данного налога являются физические лица, которые принимают имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. Это положение вызвано также тем, что в соответствии с Законом РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" в случаях, когда физическому лицу от одного и того же физического лица неоднократно в течение года переходит в собственность имущество в порядке дарения, налог исчисляется с общей стоимости имущества на основании всех нотариально удостоверенных договоров.

В соответствии с действующим законодательством нотариусы обязаны представлять сведения о стоимости имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, в налоговые органы по месту своего нахождения (осуществления деятельности) не позднее пяти дней со дня соответствующего нотариального удостоверения и выдать гражданам, проживающим за пределами Российской Федерации, документы, удостоверяющие их право собственности на имущество, только после уплаты ими налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.

В соответствии со статьей 17 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" от 11.02.93 г. N 4462-1 нотариус, занимающийся частной практикой, в случае совершения действий, противоречащих законодательству Российской Федерации, несет ответственность в установленном законом порядке. Его деятельность может быть прекращена судом по представлению налоговых органов. По решению суда на него может быть возложена обязанность по возмещению причиненного вследствие этого ущерба государству.

За вышеуказанные нарушения предусматривается взыскание:

- в соответствии с п. 12 ст. 7 Закона РФ от 21.03.91 г. N 943-1 "О налоговых органах в Российской Федерации" не более 5 минимальных установленных законодательством размеров минимальной месячной оплаты труда;

- в соответствии со статьей 129.1 Налогового кодекса РФ штрафа в размере 1000 рублей, а при повторном совершении такого деяния в течение календарного года - в размере 5000 рублей.