Будут ли прекращены выплаты пенсии при оформлении как самозанятого лица?

• г. Пермь

Я получаю пенсию по потери кормильца (круглая сирота), если я оформлюсь как самозанятое лицо, перестанут ли мне поступать выплаты (пенсия)?

Ответы на вопрос (1):

Детям умерших кормильцев выплата пенсии при трудоустройстве не прекращается. А если вы, как самозанятое лицо, не будете платить взносы на пенсионное обеспечение, а будете платить только налог 4%, то вам еще будет сохранена и доплата до прожиточного минимума при ее наличии.