Единовременное судебное решение о взыскании алиментов продолжает действовать даже после совершеннолетия ребенка - изменение возможно?

• г. Сыктывкар

Судебное решение от 2010 г. на удержание алиментов на двух детей 1/3 до совершеннолетия детей, одному уже в 2020 г. исполнилось 18, но судебный пристав продолжает удерживать 1/3 часть доходов, ссылаясь на судебное решение где написано до совершеннолетия детей, жалоба старшему судебному приставу не дала результата, ответ был такой: оставить без изменений и удерживать 1/3 дохода но уже на одного ребенка.

Обратившись в суд, изменит ли это решение?

Ответы на вопрос (9):

Обращайтесь, алименты, при отсутствии долгов удерживают до 18 лет.

Здравствуйте, Станислав Васильевич.

В силу пункта 1 статьи 119 СК РФ суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов суд вправе учесть заслуживающий внимания интерес сторон.

Т.о.,

если судебный акт, в соответствии с которым судебным приставом было возбуждено исполнительное производство, не содержал сведений о том, что взыскание алиментов в размере 1/3 доли прекращается при достижении одним из детей совершеннолетия и далее алименты подлежат взысканию в размере 1/4 доли, Вы вправе обратиться в суд с требованием об изменении установленного судом размера алиментов по указанному основанию.

Всего Вам доброго.

Нужно обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов. Иск подаётся по месту жительства ответчика.

Вы, как отец ребенка можете пойти в любой отдел ЗАГС и получить АРХИВНУЮ СПРАВКУ о рождении ребенка для суда. Этого достаточно, она заменяет Свидетельство о рождении.

На какие статьи ссылаться в суде? Спасибо.

Для вас есть ст. 119 СК РФ. На нее ссылайтесь.

Заявление подается по месту вынесения или я могу подать по месту прописки? Таккак уже давно живу в другом городе.

Готовлю заявление в суд на изменение процентов удержания алиментов с 1/3 на 1/4 так-как первому ребенку исполнилось 18 лет, я так понял что в суд нужно приложить копию свидетельства о рождении, но у меня нет у совершеннолетнего Ребека ни копии паспорта и ни копии свидетельства, отсылать мне копии они отказались, ЗАГС тоже не даёт дубликат так-как ребенку уже 18.

Указать как-то суду причину или копия не нужна совершеннолетнего?

Алименты на детей взыскиваются до достижения ими 18 лет.

Некоторые судьи прямо в решения указывали взыскать алименты на одного конкретного ребенка до 18 лет и точную календарную дату, например, до 01.12.2022 года в размере 1/6 доли, на двоих детей - 1/3 доли, а после достижения первым ребенком 18 лет, на второго ребенка - в размере 1/4 доли.

Вы можете подать в суд заявление с просьбой вынести судебный акт о разъяснении решения суда, потом направить его судебному приставу.

Вы и ваш адвокат из любого города вправе, уплатив госпошлину, по почте подать в суд по месту жительства ответчика (получателя алиментов) иск об уменьшении размера алиментов с 1/3 до 1/4 доли заработка и взыскании ваших расходов на оплату услуг адвоката за составление иска в вашу пользу с ответчика.

Можете подать в суд административный иск о признании незаконным решения и действий судебного пристава. Можете подать жалобы в прокуратуру района, города, области и вышестоящим судебным приставам.