Не составлен акт о затоплении - кто несет ответственность – УК или мастер?

• г. Чита

Несет ли ук ответственность за то, что по их вине не был составлен в 12 часовой период акт о затоплении? Я дома, приехал мастер, посмотрел, сфотал и уехал. Он не уполномочен акты делать видите ли.

Ответы на вопрос (3):

За подобное ответственность не предусмотрена.

Елена, здравствуйте!

Вы правы. Акт должен быть составлен не позднее 12 часов в соответствии с п. 152 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

Обратитесь в Управляющую организацию с письменным заявлением и указанием на данный пункт постановления Правительства.

Параллельно можете направить жалобу в госжилинспекцию.

Формально несет, но это малозначительное нарушение вряд ли привлекут. Не надо бегать за УК, вы можете составить Акт самостоятельно.