Прорвало стояк до крана, управляющая компания списывает вину на меня
199₽ VIP

• г. Воронеж

Прорвало стояк до крана, управляющая компания списывает вину на меня. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Алексей! Согласно п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Т.к. до первого отключающего устройства, то это ответственность УК. Вам нужно зафиксировать этот факт, вызывав представителя УК и пару свидетелей, составив об этом акт за подписями всех присутствующих, после чего предъявить претензию УК, а в случае отказа возместить ущерб подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. В суде понадобится оценка ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ). Предварительно в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратитесь к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку ущерба.

Фиксировать - фото,, свидетели - причину аварии - претензия к УК - жалоба в ГЖИ - оценка ущерба - иск в суд. В суде экспертиза - ст. 79 ГПК РФ - будет решать, если УК будет упираться.

Добрый день, Алексей! В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 года, а также "Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений" № 384 от 30 декабря 2009 года:

в состав общего имущества, кроме всего прочего, входят "общедомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения, состоящего из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства". А управляющие многоквартирными домами компании отвечают перед собственниками за нарушение обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества.

Данную позицию неоднократно подтверждали в своих решениях и суды РФ, в том числе Верховный Суд РФ. Поэтому стояк до крана входит в зону ответственности Вашей управляющей компании и следовательно, ущерб должна возмещать тоже управляющая компания. Напишите претензию Вашей Управляющей компании, в случае, если ответ Вас не удовлетворит, можно писать жалобу в жилищную инспекцию и в прокуратуру.

Это лучший ответ

Добрый день, Алексей!

Если прорвало стояк до первого отключающего устройства, то это не Ваша зона ответственности, а УК.И она пусть отвечает.

Вам нужно настаивать на составлении соответствующего акта, подтверждающего причинно-следственную связь между прорывом и наступившими последствиями. Затем пострадавшее лицо вправе написать претензию УК о возмещении материального ущерба. Далее - иск в суд.

ст.36 ЖК РФ, п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) ,ст.15,1064 ГК РФ,ст.131,132 ГПК РФ

Алексей, здравствуйте!

В соответствии с п. 5 постановления

Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях

Исходя из этого, ответственность несёт Управляющая организация.

Ваши действия.

1. Необходимо запросить акт от Управляющей организации о факте наличия повреждений, связанных с затоплением.

2. Провести независимую экспертизу. В заключении экспертизы будут указаны: причина ущерба, а также его стоимость. На экспертизу желательно пригласить Управляющую организацию.

3. После проведения экспертизы, обращайтесь с претензией к УО с требованием возместить ущерб, а также стоимость независимой экспертизы в течение 10 дней, в соответствии со ст. 22 Закона о защите прав потребителей.

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

4. В случае отказа от добровольного возмещения ущерба, необходимо обратиться в суд.

Основание: статья 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В иске также можно заявить о компенсации морального вреда в соответствии со ст. 15 закона о защите прав потребителей.

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда
.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

155. Если исполнителем вследствие нарушения прав потребителей, предусмотренных жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами, потребителю причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), то по заявлению потребителя суд может возложить на исполнителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Кроме ущерба с ответчика будет также штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Судебная практика по данному вопросу имеется.

Смотрите Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12.07.2016 N 93-КГ 16-2

Претензию в УК.

Всё фиксируйте на фото и видео.

Жалобы в прокуратуру, ГЖИ.

Если не поможет, тогда подавать на УК в суд.

Стояк это общедомовое имущество, а значит зона ответственности УК.

- см. ст. 20, 36, 162 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491