В квартире потек стояк, управляющая компания просит 2000₽ на ремонт стояка. Скажите, на сколько законно это?

• г. Ростов-на-Дону

В квартире потек стояк, управляющая компания просит 2000₽ на ремонт стояка. Скажите, на сколько законно это?

Ответы на вопрос (4):

Стояки – это часть общедомовой коммуникации, если они пришли в негодность в результате старения, то их ремонт и его оплату должна производить управляющая компания, потому как в ежемесячную квартплату включена сумма, которая должна идти на содержание стояков, труб и других составляющих инженерных систем. В случае же если жильцы той или иной квартиры решили по собственной прихоти или в результате неправильной эксплуатации произвести ремонт стояка, то оплату они должны производить за свой счёт.

Нет, не законно, если причина протечки именно в стояке (советую убедиться в этом в представленных докуентах УК о причинах протечки).

Поскольку стояк является общим имуществом многокв. Дома в определенных зонах!

Расходы за обслуживание общего имущества мкд включена в плату за содержание общего имущества мкд. Расходы по ремонту этого имуществп несет УК.

Зона ответственности собственника и УК в части содержания инженерных коммуникаций:

Раздел I постановление правительства # 491 от 2006 года

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Здравствуйте, Сергей!

Если это стояк до отключающего устройства, то он относится к общедомовому имуществу и следовательно обслуживать его должна управляющая компания.

"... управляющая компания просит 2000₽ на ремонт стояка"

Что значит, "просит"? Вам прислали просьбу (требование) с подписью директора УК?

Покажите эту "просьбу", посмотрим.