Продажа соседнего участка - как соглашение о допустимых размерах поможет избежать претензий в суде?

• г. Казань

Сосед продаёт свой земельный участок. Некоторые мои постройки немного заходят в допустимые размеры, от постройки до забора где то 70 см. Где тоибольше метра. Можем ли мы подписать соглашение между собой о б отсутствии претензий к постройкам, и как это соглашение выглядит, и поможет ли оно в суде, если новые соседи будут предъявлять претензии?

Ответы на вопрос (2):

Согласие от соседа получите. Пишется в произвольной форме. В суде поможет, новый собственник ничего не сможет сделать, при наличии такого согласия.

С уважением.

Возможно, поможет - но только в том случае, если новый собственник-покупатель будет предупрежден в договоре о том, что соседние постройки расположены ближе нормативных расстояний.