Дело об избиении не возбуждают уже 2 месяца - что делать и как узнать, возбуждено ли уголовное дело?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Получил тяжкие телесные вследствии избиения. Написал заявление в полицию в день происшествия. В полиции приняли заявление, но дело не возбуждали, как теперь понимаю, дольше месяца. Месяц пролежал в больнице, выписался, созвонился с участковым. Провели смэ в течении ещё 10 дней. Дело на тот момент все так же не возбуждали. Встретился с участковым в день результатов смэ, сделали осмотр места происшествия, оформили протокол устного заявления. После этого участковый сказал, что отправит материалы в дознание. И там должны будут уже возбудить уголовное дело. С того дня прошло ещё 20 дней. Итого 2 месяца со дня подачи заявления. Меня никто ни о чем не уведомляет. Участковому позвонил, он сказал что уже передал материалы в дознание и чтобы я ждал звонка. Это вообще нормально, что все так долго? Что мне делать, как узнать, возбуждено ли дело и по какой статье?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Игорь!

Вообще это конечно не нормально.

Т.к. есть процессуальные сроки, которые должны соблюдаться.

Вам в этой ситуации надо пожаловаться в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции (ст. 124 УПК РФ)

Соответственно, они жалобу расмотрят.

Проверят все.

И Вам дадут письменный ответ.

Сроки заволокичены, можно составить мотивированную жалобу. Всё-таки надо довести до возбуждения дела и Приобщить Гражданский иск.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------------

1. Это, конечно, грубое нарушение закона, так как в соответствии со ст.144 УПК, максимальный срок проведения проверки по факту совершения преступления-30 суток.

При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

2. Если бы уголовное дело было возбуждено, то, согласно ч.4 ст.146 УК РФ, вас обязаны уже были уведомить о возбуждении уголовного дела:

О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, .

3. Что вам нужно сейчас сделать:

- сходить с паспортом в дежурную часть отдела полиции, в котором находятся материалы;

-- там по книге учёта сообщений о преступлениях дежурный проверит- какое принято решение (или вообще пока не принято), т.е. видно будет возбуждено дело или нет;

- там же будет указано-кому конкретно переданы материалы;

4. Сразу же можете переговорить с дознавателем, которому переданы матарилы. Если дело до сих пор не возбуждено, выясните-причину волокиты, укажите на грубое нарушение сроков, установленных ст.144 УПК РФ. Предупредите о том, что намерены подать жалобу в прокуратуру.

5. Ну а если дознаватель ничего конкретного вам пояснить не сможет,тогда следует незамедлительно направить жалобу в прокуратуру на бехдействие полиции.

- вам надо обратиться в районный суд с жалобой порядке ст.125 УПК РФ

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 05.12.2022)

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа.