Дело об избиении не возбуждают уже 2 месяца - что делать и как узнать, возбуждено ли уголовное дело?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Получил тяжкие телесные вследствии избиения. Написал заявление в полицию в день происшествия. В полиции приняли заявление, но дело не возбуждали, как теперь понимаю, дольше месяца. Месяц пролежал в больнице, выписался, созвонился с участковым. Провели смэ в течении ещё 10 дней. Дело на тот момент все так же не возбуждали. Встретился с участковым в день результатов смэ, сделали осмотр места происшествия, оформили протокол устного заявления. После этого участковый сказал, что отправит материалы в дознание. И там должны будут уже возбудить уголовное дело. С того дня прошло ещё 20 дней. Итого 2 месяца со дня подачи заявления. Меня никто ни о чем не уведомляет. Участковому позвонил, он сказал что уже передал материалы в дознание и чтобы я ждал звонка. Это вообще нормально, что все так долго? Что мне делать, как узнать, возбуждено ли дело и по какой статье?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Игорь!

Вообще это конечно не нормально.

Т.к. есть процессуальные сроки, которые должны соблюдаться.

Вам в этой ситуации надо пожаловаться в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции (ст. 124 УПК РФ)

Соответственно, они жалобу расмотрят.

Проверят все.

И Вам дадут письменный ответ.

Спросить
Пожаловаться

Сроки заволокичены, можно составить мотивированную жалобу. Всё-таки надо довести до возбуждения дела и Приобщить Гражданский иск.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------------

1. Это, конечно, грубое нарушение закона, так как в соответствии со ст.144 УПК, максимальный срок проведения проверки по факту совершения преступления-30 суток.

При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

2. Если бы уголовное дело было возбуждено, то, согласно ч.4 ст.146 УК РФ, вас обязаны уже были уведомить о возбуждении уголовного дела:

О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, .

3. Что вам нужно сейчас сделать:

- сходить с паспортом в дежурную часть отдела полиции, в котором находятся материалы;

-- там по книге учёта сообщений о преступлениях дежурный проверит- какое принято решение (или вообще пока не принято), т.е. видно будет возбуждено дело или нет;

- там же будет указано-кому конкретно переданы материалы;

4. Сразу же можете переговорить с дознавателем, которому переданы матарилы. Если дело до сих пор не возбуждено, выясните-причину волокиты, укажите на грубое нарушение сроков, установленных ст.144 УПК РФ. Предупредите о том, что намерены подать жалобу в прокуратуру.

5. Ну а если дознаватель ничего конкретного вам пояснить не сможет,тогда следует незамедлительно направить жалобу в прокуратуру на бехдействие полиции.

Спросить
Пожаловаться

- вам надо обратиться в районный суд с жалобой порядке ст.125 УПК РФ

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 05.12.2022)

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа.

Спросить
Пожаловаться

В Следственном комитете с 2016 года находиться материал проверки по факту хишения имушества на сумму 2600 000 т р, сначала они ждали решение апеляционной инстанции ссылаясь что если апеляция не удовлетворит жалобу то уголовного дела не будет. Апеляцию мы выиграли но подано 6 требований возбудить уголовное дело но Следственный комитет не возбуждает уголовное дело, куда жаловаться на них если даже Следственный комитет РФ отписывается с просьбой рассмотреть жалобу!

Допрошены лжесвидетели. Основных свидетелей никто не вызывал, экспертизу не назначают, еще и нас заставляют оплачивать соседям обгоревший сайдинг.

Если заявление не было написано мною. Но уголовное дело возбуждают по ст 112. Как поступить правильно написать заявление что сама по неосторожности сломала руку или же написать заявление что я не имею притензий к человеку.

Как быть в таком случае: я оставила машину около дома ее поцарапали. Я обратилясь в старх компанию по КАСКО (угон+ ущерб, автомобиль кредитный). Там потребовали справку из ОВД, копию о возбуждении уголовного дела. В ОВД уголовное дело возбуждать отказались, сославшись на то, что ущерб незначительный. В страх. Компании также на основании справки из ОВД отказались от выплаты, сославшись на то, что ущерб не значительный и дальнейшей эксплуатации не мешает, и я притензий ни к кому не имею. Могу ли я взыскать страх. Возмещение через суд? (До этого приблизительно 1,5 г. назад страх. Компания производила ремонт по такомуже случаю без справок)

В моей торговой точке был куплен пиратский DVD диск за 180 р. Обэп изъял этот, и еще один аналоговый диск. Была якобы экспертиза, и правообладатель выдвигает размер ущерба до 55 миллионов. Сейчас мне говорят, что заведут уголовное дело. Разве это правомерно? Ведь, уголовное дело возбуждают, если сумма свыше 50000 р.И на основании чего такой ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли возбудить уголовное дело без участия обвиняемого и его показаний? Сообщают ли обвиняемому что на него возбудили уголовное дело? А если нет как это можно узнать?

Здравствуйте если есть условный срок и возбуждают уголовное дело по статье фиктивная регистрация скажите могут ли посадить в тюрьму.

Деяние совершено в 2010 г. Сейчас то возбуждают УД, то отменяют. При этом квалифицируют по ст.159 прим 4, которая введена в 2012 г. Читал ст.9 УК - применять должны тот закон который действовал в момент совершения преступления. С другой стороны ст.10 - закон смягчающий имеет обратную силу. Коллизия?

4 года как сына сбила машина, остался инвалидом. Почему не заводят уголовное дело. В прокуратура обращалась не раз, одни отписки. Что делать в такой ситуации. Подскажите.

Приставы трижды отказывают в возбуждении уголовного дела на должника по алиментам в размере 3 620 923. что делать? В суд подавала на обжалование, судья отправлял обратно на пересмотр приставам. Что мне делать?

В октябре прошлого года моего отца насмерть сбила машина. На данный момент следователь постоянно ждёт результатов разных экспертиз и продвижек в деле никаких не происходит. Есть ли сроки в которые либо уже возбуждают уголовное дело либо дают отказ? Как долго имеют право тянуть время? И может ли вообще быть не возбуждено дело при смерти?

В какие сроки возбуждают уголовное дело по ст 30 ук рф ст 105 ук рф с момента подачи заяления.

9 февраля 2016 года заявление в дежур. Часть ОВД - кража. Следователь БАЛАШ. вынесла пост. Об отказе в возбуждении уголов. Дела за отсутствием СОСТАВА преступления. Отменено. Затем 4 (!) раза за отсутствием СОБЫТИЯ преступления. Второй следователь ТРИ раза - за отсутствием состава, третий ДВА раза - за отсутствием СОСТАВА преступления. 6 октября 2016 года дело возбуждено статья 158 часть 2 УК РФ. Наказание следователей:1 след.-устное предупреждение; 2 и 3 след. Выговор с занесением в личное дело. Каждый отработал в следствии более 15 лет. ВОПРОС: 1. Почему может быть такое наказание 1 след. 2. Почему не возбуждают уголовное дело по ст. 286; 293 УК РФ в отношении след. БАЛАШ. Следственный комитет? Прошу ответ дать со ссылкой на Положение о полиции, УПК письменно, не по телефону.

Работник нанятой строительной фирмой бригады упал с крыши трехэтажного дома, возбуждают УД на директора фирмы нанемателя. Работник жив, инвалидность не дали! Пострадавший потребовал миллион ₽ компенсации. Помогите разобраться в ситуации!

Помогите мне пожалуйста. Моя невестка по не знанию, в ноябре 2014 г выписали на с Китайском сайте ручку с камерой и чехол для телефона и оплатила около 400 рублей. На почте получила только чехол. Запрос на отсутствие ручки не делала, ну пришла и не пришла и соответственно забыла про эту ручку. И вот в декабре 2016 г её вызвали к следователю и сказали, что возбуждают уголовное дело. Девушка живёт на одном месте, работу не меняла, приличный образ жизни. Скажите пожалуйста, есть ли по этой статье 138.1 срок давности о возбуждении уголовного дела. Заранее вам благодарена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение