Районный суд снизил проценты по договору микрозайма и отменил пеню в ответ на иск кредитора, ответчику присуждена сумма по процентам и пошлинам - применима ли ст. 395?

• г. Москва

Договор микрозайма. Районный суд, рассмотрев исковое от кредитора, по возражению ответчика снизил проценты по займу и отменил пеню.

Ответчику суд присудил сумму по процентам и сумму по пошлинам ответчик ничего не выплачивает.

Что будет дальше и применима ли ст. 395?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно проиндексировать долг. А исполнительный лист подавали приставам?

Дальше истец должен получить решение суда, вступившее в законную силу, получить исполнительный лист и передать приставу-исполнителю для взыскания денежных средств. Ст. 395 ГК применима.

Что будет дальше? Кредитор направит исполнительный лист судебному приставу и проценты будут взыскиваться в принудительном порядке. Что касается неустойки, то это вопрос отдельного судебного заседания, а будет оно или нет, это только кредитору решать и вообще надо видеть что у Вас с документами по кредиту.

Сергей, как полагаю из вашего вопроса вы займодавец, не пробовали обратиться к юристу, чтоб он сопровождал ваши судебные споры, или на одной ветке с должниками сидите, ищете бесплатно себе благо? Найти может и найдете, вопрос сколько за это время денег потеряете.