Как сделать налоговый вычет при покупке машины в 2021 году, если папа работает официально и платит налоги - необходимые документы и процедура

• г. Смоленск

Папа работает официально платит налоги, в октябре 2021 года купил машину, может ли он сейчас сделать налоговый вычет и какие документы для этого надо собрать?

Ответы на вопрос (2):

Имущественный налоговый вычет за покупку автомобиля законом не предусмотрен.

Воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке автомобиля нельзя.

Примечание. Расходы на покупку автомобиля вы можете учесть в случае его продажи до истечения трех лет с момента приобретения. В таком случае у вас есть право уменьшить доход от продажи на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по приобретению автомобиля. Для этого целесообразно сохранять документы, подтверждающие эти расходы. Доходы от продажи автомобиля, который находился у вас в собственности три года и более, обложению НДФЛ не подлежат (п. 17.1 ст. 217, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Если автомобиль приобретается в кредит в установленном Правительством РФ порядке, суммы оплаты из средств федерального бюджета части первоначального взноса в счет стоимости автомобиля не облагаются НДФЛ (п. 37.3 ст. 217 НК РФ).