Как рассчитать размер второй пенсии с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Для получения второй пенсии по достижению предельного возраста. Моя военная пенсия составляет 15000 руб. Выслуга лет на гражданке составляет 15 лет. И 45 баллов ИПК. Пенсионный калькулятор показывает выплату пенсии в размере 12264 руб. с учётом фиксированной выплаты к страховой пенсии. Вопрос: будет ли мне начисляться фиксированная выплата (6564 руб)? Или от 12264 нужно отнять сумму фиксированной выплаты?

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте!

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты.

Поэтому, фиксированной суммы не будет.

Страховая пенсия ежегодно индексируется государством. Если военный пенсионер после назначения второй пенсии продолжает работать в гражданских учреждениях, то размер его страховой пенсии по старости подлежит беззаявительному перерасчету 1 августа ежегодно.

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция)

Это лучший ответ

По общему правилу военным пенсионерам страховая пенсия по старости (вторая пенсия)назначается, если соблюдены приведенные ниже условия ее назначения.

1. Наличие страхового стажа соответствующей продолжительности: не менее 13 лет в 2022 г. (ч. 2 ст. 8, ч. 2 ст. 35 Закона N 400-ФЗ О страховых пенсиях; Приложение 3 к Закону N 400-ФЗ).

2. Наличие определенной величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК, так называемые пенсионные баллы): в 2022 г. - не ниже 23,4 (ч. 3 ст. 8, ч. 3 ст. 35 Закона N 400-ФЗ).

3. Достижение установленного пенсионного возраста.

Так, в 2022 г. выйти на пенсию могут следующие граждане (ч. 1, 1.1 ст. 8 Закона N 400-ФЗ; Приложения 5, 6 к Закону N 400-ФЗ; ч. 3 ст. 10 Закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ):

• мужчины и женщины, не относящиеся к госслужащим, которым во II полугодии 2020 г. исполнилось соответственно 60 и 55 лет;

• госслужащие: мужчины и женщины, которым в 2020 г. исполнилось соответственно 60 и 55 лет.

Пенсия указанным категориям лиц может быть назначена в 2022 г. по достижении возраста: для первых - 61,5 и 56,5 лет, для вторых - 62 и 57 лет (соответственно мужчины и женщины).

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты. Страховая пенсия ежегодно индексируется государством. Если военный пенсионер после назначения второй пенсии продолжает работать в гражданских учреждениях, то размер его страховой пенсии по старости подлежит беззаявительному перерасчету 1 августа ежегодно. Поэтому от 12264 нужно отнять сумму фиксированной выплаты.