Применение постановления 665 и правил 516 ПФР на период 1991-1992 годов - возможно ли зачисление в льготный педстаж?
398₽ VIP

• г. Ульяновск

Распространяется ли постановление 665 от 16.07.2014 на период 1991-1992 годов? (Работала учителем половину месяца и пошла, досиживать декрет с ребёнком 1990 года рождения). Применяя это постановление и правила 516 ПФР отказывает зачислить этот период в льготный педстаж.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Отпуск по уходу за ребенком включается в стаж работы педагогов при назначении им пенсии на льготных условиях, если этот отпуск начался до 6.10.1992 г.

.

06.10.1992 г вступил в силу Закон Российской Федерации от 25 сентября 1992 года № 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях.

До 06.10.1992 г ст.167 КЗоТ РФ была сформулирована таким образом:

Дополнительный отпуск без сохранения заработной платы

засчитывается в общий и непрерывный стаж работы, а также в стаж

работы по специальности

.

С 06.10.1992 г она стала выглядеть так:

Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Вы вправе применять норму, которая предусмотрена п.3 ст.30 закона №400-ФЗ от 28.12.2013 г, и предусматривает право использовать правил исчисления стажа, действовавшие в период выполнения работы или иной деятельности:

.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

.

Правила исчисления стажа, предусмотренные Постановлением Правительства РФ № 665 от 16.07.2014, тоже применяются, но они носят ссылочный характер, поэтому ваших прав не изменяют..

Добрый вечер, Людмила, так как вы ушли 06.10.1992 года в отпуск по декрету.

Данный стаж будет включаться в в стаж работы при назначении пенсии на льготных условиях!

06.10.1992 г вступил в силу Закон Российской Федерации от 25 сентября 1992 года № 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации"

Так же вам необходимо ознакомиться с п.3 ст.30 закона №400-ФЗ от 28.12.2013 г, и предусматривает право использовать правил исчисления стажа, действовавшие в период выполнения работы или иной деятельности!

Это лучший ответ

Людмила Геннадьевна, здравствуйте.

А у Вас есть отказ ПФР на руках? Надо его изучить, что им не понравилось в Вашем стаже.

_______

Согласно статьи 4 КАС РФ

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами

Вы вправе обжаловать отказ ПФР в судебном порядке!

Отмечу, что отпуск по уходу за ребенком включается в стаж работы педагогов при назначении им пенсии на льготных условиях, если этот отпуск начался до 6.10.1992 г.

_______

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 г. (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. N 3543-I "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 г., то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна.