Проблемы с счёт-выпиской - несоответствие суммы и повышение процента

• г. Альметьевск

Банком была прислана последняя счёт-выписка. Сумма в ней не соответствовала с ранее полученным документом. В банк было написано заявление на перерасчёт счёт-выписки. После чего стали звонить и говорить что, процент увеличился до 72%,хотя при заключении договора был 23% .И сейчас сумма увеличилась, даже больше чем была в сч.-выписке. Предупреждений по этому поводу не каких, со стороны банка, не было. Пункта по повышении % нет. Мы,консультировались у юриста, который нам сообщил что сумма не должна быть больше чем в счёт-выписке. ТАК-ЛИ это? Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу (гражданский кодекс) Банк (кредитная организация) не может изменить процентную ставку в одностороннем порядке (это существенное условие договора, а изменение существенных условий договора не может быть осуществлено с согласия 2й стороны..)

Но в договоре может быть указано что банк имеет право изменить в одностороннем порядке процентную ставку по кредиту - данные условия не противоречат гражданскому кодексу.

Обычно в кредитном договоре прописывается так: в случае форс-мажора банк имеет право повысить процент по кредиту. А под форс-мажор у нас подпадает очень многое, например повышение ставки рефинансирования ЦБ, девольвация и т.д.

Читайте внимательно кредитный договор.