Были полностью оформлены все необходимые документы и переданы в мою страховую компанию.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: было ДТП, виновником признан я. У меня и у потерпевшей стороны есть ОСАГО. Были полностью оформлены все необходимые документы и переданы в мою страховую компанию. Машина пострадавшего была осмотрена оценщиком СК-и на основе оценки, (На ценку я вызван не был),

выставили сумму возмещения - 15 т.р., но пострадавший не доволен указанной суммой на ремонт авто, и имеет притензии ко мне, а не к страховой компании, прав ли он? и как трактовать Статью 931 пункт 4 ГК РФ.

Ведь предел страховой суммы (согласно "ПРАВИЛАМ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ" Глава III п.10 от 7 мая 2003 г.)

составляет 120 тыс. рублей!?

Вопроса не было бы если, нанесенный мной ущерб имуществу превышал бы указанную выше сумму.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий.

Машины бывают разные. Поэтому, чтобы не разориться, по инициативе страховщиков Законом об ОСАГО и был установлен верхний предел выплат.Разбитое крыло Лексуса может потянуть и на большую сумму. А если он весь в хлам? Действия потерпевшего правомерны (ст. 15, 1064, 1079 ГК РФ). Он хочет получить возмещение всей суммы причиненного ему ущерба. К сожалению, Закон об ОСАГО не предусматривает обязательного участия виновника ДТП (страхователя) при осмотре поврежденного транспортного средства. Поэтому в случае подачи потрепевшим иска в суд о возмещении ему разницы между суммой реально причиненного ему ущерба и выплаченным страховым возмещением , вы можете в целях уменьшения взыскиваемой с вас суммы оспорить акт экспертизы.

С уважением,