Профессия дефектоскописта ргг относится к профессиям повышенной опасности? И какая вредность вам положено.

• г. Калининград

Профессия дефектоскописта ргг относится к профессиям повышенной опасности? И какая вредность вам положено.

Ответы на вопрос (1):

При выполнении НК на ОПО работники НК должны быть ознакомлены с правилами внутреннего распорядка на ОПО, противопожарным режимом, установленным на ОПО, характерными опасными и вредными производственными факторами и признаками их проявления, действиями по конкретным видам тревог, другими сведениями, входящими в состав вводного инструктажа и первичного инструктажа на рабочем месте. Сведения о проведении инструктажей записываются в соответствующие журналы с подтверждающими подписями инструктируемого и инструктирующего, датой проведения, ссылкой на документ, в соответствии с которым проведен инструктаж. Работники НК могут начинать работы только при выполнении всех условий наряда-допуска, завизированного лицами, ответственными за подготовку и проведение работ, а также в их непосредственном присутствии.

Работники НК должны быть обеспечены специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми помещениями, а также смывающими и (или) обезвреживающими средствами. В зонах действия опасных производственных факторов, воздействие которых на работника может привести к его травме, и возникновение которых не связано с характером выполняемых работ, исполнителям работ по НК должен быть выдан наряд-допуск, в котором должны быть отражены меры по обеспечению безопасных условий труда работников, мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, мероприятия по подготовке объекта контроля к проведению работ по НК и последовательность его проведения, состав бригады, прохождение инструктажа и фамилии работников, назначенных распорядительным документом ответственными за подготовку и проведение таких работ.

При проведении НК технических устройств, зданий и сооружений, расположенных на площадке (участке) взрывопожароопасного производственного объекта, выбирается, обосновывается и указывается в наряде-допуске безопасный и наиболее эффективный метод или вид (методы или виды) НК, а также порядок его (их) проведения [5].

В России существует комплекс требований к безопасной эксплуатации лабораторий НК на ОПО. Они изложены в разнообразных федеральных нормативных регламентах и правовых актах. При этом важная роль отводится охране труда при проведении неразрушающего контроля на ОПО.

Однако расширение сферы применения средств и методов НК в современной техносфере обуславливает необходимость распространения этих требований на все лаборатории, а также подразделения, осуществляющие НК на предприятиях независимо от степени промышленной опасности производственного объекта.