Перерасчет % по алиментам при исполнительных листах на разных детей и матерей - возможно ли это?

• г. Смоленск

Возможен ли перерасчет % по алиментам, если исполнительных листа 2 и они на разных детей и от разных матерей? В первом случаи 25% и во втором 25%, итого 50%.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Можно.

Можно попробовать это сделать.

С уважением.

Необходимо подавать в суд для перерасчета алиментов

Согласно ст. 81 СК 1. при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если матери в одном городе - то один судебный процесс к двум ответчикам. Если ответчики проживают в разных городах, то два самостоятельных судебных процесса.

А кто мешал алиментщику отменить судебный приказ на второго ребёнка?

Подавать иск об изменении размера алиментов с 1/4 на 1/6 по каждому ребёнку (ст. 119 СК РФ).

Возможен, должно быть 1/3 т.е. по 1/6 каждому ребенку. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на двух детей - одной трети. Необходимо подать соответствующий иск в суд. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.