Разделение прав на дом и землю - что произойдет, если прописать кого-то на жилплощадь?
₽ VIP

• г. Ковров

Муж, я и ребенок (6 лет) являемся владельцами дома и земельного участка. У каждого 1/3. Если мы пропишем кого-то на свою жилплощадь, какие права будут у этого человека? Будем ли он иметь какое-то право на дом или землю?

Ответы на вопрос (5):

Ирина!

Регистрация сама по себе не порождает прав в отношении имущества, тем более права собственности. Риск в том, что если это зарегистрированное лицо не будет сниматься с учета добровольно - это придется делать Вам уже в судебном порядке.

Нет не будут,но лучше прописывать,регистрировать,временно ,на определенный срок,проблем будет меньше,со снятием с регистрации.

Здравствуйте, Ирина! Если Вы зарегистрируете кого-то на своей ж/п, то это лицо получит право пользования помещением, т.е. будет проживать. Отмена регистрации - только с его соглпасия. Отменить его регистрацию по суду - проблематично. При регистрация Вы наверняка заявите его как члена семьи . Чтобы отменить его регистрацию (по ЖК - выселить), необходимо доказать, что это бывший член семьи или членом семьи никогда не был. Если у человека Ваш дом - единственное жилье, то суд может обязать Вас обеспечить его жильем за Ваш счет.

Удачи

Здравствуйте! У этого гражданина будет право проживать там, но вместе с тем и обязанность использовать жилье по назначению, учавствовать в оплате коммунальных услуг. Правом владения и распоряжения он НЕ наделяется. Единственный минус, если захотите выписать, в случае его отказа, придется делать это через суд. Поэтому лучше всего это временная прописка.

Ирина!

Нет, не будет. Рекомендую временную регистрацию.