Судья задал и истцу вопросы, затем он сказал что нужно явиться в суд 7 декабря.

• г. Москва

У меня такая ситуация, я продал автомобиль по генеральной доверенности в октябре прошлого года, через неделю тот кто купиил у меня автомобиль попал в аварию в коммерческий газель. Спустя год ко мне домой пишел иск на сумму 190 тыс. руб якобы я являсь собстевнником автомобиля должен и оплатить эту сумму. Дело в том что сначала (как мне потом уже рассказал истец) человек которому я продал автомобиль согласился оплатить сумму 190 тыс. а потом он отказался продал свой дом и теперь просто гдето скрывается, но он успел снять после аварии машину с учета и поэтому у него теперь просто ничего нет и в суд он не приходит. Вобщем я сходил по повестке в суд 15 ноября 2004 года. Судья задал и истцу вопросы, затем он сказал что нужно явиться в суд 7 декабря. А сегодня 29 ноября 2004 года мне пришло постановление от судебных пристовов о том что мне необходимо в пяти дневный срок погасить сумму 190 тыс. руб. в течении 5-ти дней в противном случаи будет наложен арест на имущество. В постановление указано что якобы суд уже все постановил без меня. 19 чилс а повестка пришла сегодня 28 числа. Как быть могу ли я подать в суд на истца иск о возмещении мне морального ущерба (только из принципа) ведь я ни в чем не виноват я просто продал свой автомобиль. Очень прошу подскажите что делать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

Вам необходимо срочно обжаловать судебное решение, если таковое действительно было вынесено против вас. Если решение принял судья районного суда, то необходимо подать кассационную жалобу в Мосгорсуд. Одновременно с подачей жалобы нужно подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. Чем быстрее вы это сделаете, тем будет легче восстановить пропущенный вами срок обжалования судебного решения (десять дней с момента принятия решения, т.е. с 19 ноября). Основания для обжалования судебного решения следующие:

1) процессуальные (ст.364 Гражданского процессуального кодекса РФ), а именно рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания;

2) материальные (ст.363 ГПК РФ), а именно нарушение норм Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которыми ответственность за ущерб, причинённый источником повышенной опасности (автомобилем) несёт владелец автомобиля (в т.ч. владелец по доверенности) - см. ст.1079 ГК РФ.

Если вам потребуется дополнительная информация либо помощь, обращайтесь.