Можно ли делать расчет по всем действующим ставкам?

• г. Казань

СРОЧНО!

Ответьте, пожалуйста!

Подаем иск в суд на неплательщика Штрафные санкции по статье 395 ГК. Но срок неуплаты большой и действовали разные ставки рефинансирования ЦБ РФ (от 18% до 13%, причем дней задолженности по разным ставкам примерно одинаковое количество). Как быть?

Можно ли делать расчет по всем действующим ставкам?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 1 ст. 395 ГК РФ, учётная ставка банковского процента определятся на день исполнения денежного обязательства. Поэтому проценты за незаконное пользование денежными средствами необходимо рассчитывать исходя из ставки, действовавшей на момент наступления срока исполнения обязательства. Если обязательство должно было исполняться по частям - размер ставки определяется в соответствии с датой, на которую должна быть исполнена соответствующая часть обязательства.

С уважением