Как вернуть обеспечительный платёж за новостройку, если мы передумали?

• г. Санкт-Петербург

Как вернуть обеспечительный платёж за новостройку, если мы передумали?

Ответы на вопрос (3):

Павел, чтобы вам помочь, нужно видеть полное согласование. Нужно грамотно составить заявление о возврате. Ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и гк рф.

Здравствуйте.

Обращаться к исполнителю с требованием о возврате обеспечительного платежа, если договором не предусмотрено иное, ссылаться на ст.381.1 ГК РФ.

С уважением.

5.1. В случае отказа кредитных комитетов Банков (не менее двух отказов), выбранных Стороной 2, в предоставлении Стороне 2 кредита для

приобретения КВАРТИРЫ либо вынесения кредитными комитетами всех Банков положительного решения о предоставлении кредита на условиях, отличных

от изначально запрашиваемых или ранее одобренных Банками (изменение ставки по кредиту, изменение срока погашения и т.д.), либо отказа ФГКУ

«Росвоенипотека» в предоставлении целевого жилищного займа, Сторона 1 осуществляет возврат Стороне 2 денежной суммы, внесенной по условиям

настоящего Соглашения, в полном объеме.

Возврат осуществляется в течение 15 (Пятнадцати) рабочих дней с момента получения от Стороны 2 соответствующего письменного заявления.

6. В случае отказа Стороны 2 (за исключением случаев, предусмотренных п. 5.1. настоящего Соглашения) от подписания ДОГОВОРА с

Застройщиком (продавцом) в срок, установленный в п. 2. настоящего Соглашения, и/или отказа от совершения действий для осуществления государственной

регистрации ДОГОВОРА в необходимых в соответствии с законодательством РФ случаях и/или в случае, если Стороной 2 не был внесен Застройщику

(продавцу) первый взнос, предусмотренный ДОГОВОРОМ, либо Стороной 2 не был открыт аккредитив на имя Застройщика (продавца) в размере первого

взноса, предусмотренного ДОГОВОРОМ, внесенная по настоящему Соглашению денежная сумма Стороне 2 не возвращается.

7. В случае отказа Стороны 2 от заключения ДОГОВОРА до истечения срока, предусмотренного п. 2. настоящего Соглашения, Сторона 1 вправе

предлагать КВАРТИРУ для приобретения третьим лицам с момента получения отказа.

8. Сторона 2 обязуется в течение 3 (трех) рабочих дней с момента подписания настоящего Соглашения предоставить Стороне 1 все документы,

необходимые согласно требованиям Банка для рассмотрения кредитным комитетом вопроса о возможности предоставления Стороне 2 кредитных средств

для приобретения КВАРТИРЫ, либо все документы, необходимые для заключения Стороной 2 кредитного договора с Банком, в том числе положительное

решение кредитного комитета Банка (в случае самостоятельной подачи Стороной 2 заявки в Банк на получение жилищного кредита).

В случае, если Стороной 2 не были представлены все необходимые документы в указанный срок, если это повлекло невозможность рассмотрения в

течение срока бронирования (резервирования), указанного в п. 1 настоящего Соглашения, кредитным комитетом Банка заявления Стороны 2 о выдаче

кредита или невозможность заключения кредитного договора с Банком, внесенная по настоящему Соглашению денежная сумма Стороне 2 не возвращается

Это выдержка из соглашения.