Возможность расторжения договора аренды офисного помещения в связи с невыполнением условий сдачи

• г. Калининград

В сентябре 2017 года мною был заключён договор аренды офисного помещения с собственником здания. Была произведена оплата обеспечительного платежа. На момент заключения договора в помещении проходили ремонтные работы. Устно было оговорено, что помещение будет готово к въезду 1 октября. В договоре дата сдачи помещения не указана. 26 сентября был контрольный осмотр помещения, при котором выяснилось, что к 1 октября кабинет не будет готов (нет сан. узла, отопления, освещения). Арендодатель попросил отсрочить дату сдачи на две недели, что невозможно, так как рабочее место необходимо с 1 октября. Могу ли я расторгнуть договор на основании ст.611 ГК РФ и вернуть обеспечительный платёж?

Ответы на вопрос (1):

Можно, но при условие если в договоре аренды есть точная дата и нет других оговорок. Напишите арендодателю о расторжении и потребуйте аванс.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор аренды нежилого помещения между арендодателем и арендатором, в договоре аренды арендатор указан как ИП, но на момент подписания договора ИП не было зарегистрировано. Будет ли являться такой договор действительным? А также в договоре прописан пункт об обеспечительном платеже, есть расписка арендодателя что он его получил. При расторжении договора арендатор предложил арендодателю 2 варианта расторжения договора либо расторгается сразу и арендодатель возвращает обеспечительный платеж либо арендатор месяц отрабатывает в счет обеспечительно платежа. Арендодатель сказал что вернет обеспечительный платеж, а через 2 дня отказался возвращать. Реально ли вернуть обеспечительный платеж в таком случае?

Арендовали торговое помещение. Внесли платеж за месяц а также обеспечительный платеж в размере 1/2 от месячного платежа. Был выдан акт передачи помещения, а договора аренды не было. Устно было оговорено, что по прекращению аренды будет возвращен обеспечительный платеж. Сроки аренды не оговаривались. По истечению 2 месяцев нашли более выгодное помещение и решили съехать. Арендодатель отказался вернуть обеспеч. Платеж и дал на подпись договор аренды задним числом, в котором были указаны условия о не возврате обеспеч. Платежа. Мы отказались его подписать. Законно ли подписывать задним числом. Можем ли мы вернуть деньги?

Я заключила договор аренды нежилого помещения с датой от 1 сентября 2012 г, заплатила аванс за помещение 26.07.2012 в размере аренды за месяц по расписке, где указано, что за сентябрь. Акта приема передачи помещения не было, договор заключен на 11 мес между физ лицами. Арендодатель дал каникулы, т.е. ключи получила в августе с целью построить перегородки, но фактически помещением не пользовалась. По устной договоренности должна была проплатить еще одну сумму за последний месяц аренды. Но 25 августа пришлось отказаться от помещения - т.к. изменились обстоятельства - нашлось другое - более подходящее помещение, а в этом выявились некоторые факторы того, что помещение не подходит. Попросила вернуть деньги за сентябрь, готова была компенсировать моральный ущерб и коммуналку за август, в чем было отказано. Арендодатель вырвал у меня первую страницу договора с датой - 1 сентября, договор не прошнурован и не подписан на 1 странице. Попыталась договориться еще раз позднее. Готова была работать в этом помещении сентябрь, т.к. его проплатила, в чем тоже было отказано. Каковы мои права в этой ситуации? Понимаю теперь, что договор был составлен некорректно по моей собственной неопытности, но сумма для меня существенная.

Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения с арендатором-2, если на момент заключения указанного договора помещение обременено правами арендатора-1. Но в дату передачи помещения арендатору-2 (конкретная дата прописана в договоре) обременение будет отсутствовать, так как договор с арендатором-1 будет расторгнут и помещение будет возвращено из аренды? Как юридически правильнее оформить договоренность с арендатором-2: предварительным договором (срок заключения основного договора привязан к дате расторжения договора с арендатором-2) или договором аренды, в котором просто будет указана будущая дата передачи помещения арендатору-2?

Арендовал помещение на 11 месяцев, в договоре указано, что предупредить арендодателя за 2 месяца (если хочу расторгнуть договор), предупредил 3 сентября, выехал 15 сентября сделав ремонт помещения (как предусиатривает данный договор), произвел оплату за сентябрь (полный месяц аренды), сейчас арендодатель требует возместить арендную плату за октябрь. Что делать!? могу ли я ее не оплачивать за октябрь, так как ключи от помещения были сданы 15 сентября.

Я снимаю в субаренду коммерческое помещение. Две недели назад мне позвонил арендодатель и сказал, что с марта месяца я должна перезаключить договор аренды с собственником помещения и что наш с ним договор нужно расторгнуть.

На данный момент договор с арендодателем не расторгнут, а собственник помещения настаивает на заключении нового договора. Вопрос: Имею ли я право заключить новый договор не расторгнув старый на одно и тоже помещение? И нет ли в этом риска для меня?

Второй вопрос: По договору с арендодателем у меня был внесён Обеспечительный платёж, который возвращается при расторжении договора по инициативе арендодателя, что и произошло в моём случае. Но арендодатель деньги не вернул, сославшись на то, что он перевёл эту сумму собственнику помещения так же в качестве Обеспечительного платежа. Меня такой вариант не устраивает, т.к арендная ставка с Арендодателем выше чем с собственником помещения, а разницу мне возвращать никто не собирается. В договоре такой вариант не прописан. Там указано что в течении 30 банковских дней Арендодатель должен вернуть сумму субарендатору. На сколько правомерны его действия и как я могу вернуть эти деньги обратно?

Заранее благодарю!

Арендатор не оплатил за аренду офисного помещения согласно договора аренды. Более того, при передачи вышеуказанного помещения, Арендодатель обнаружил что арендатор самовольно покрасил часть стены арендуемого помещения. Арендодатель потребовал сдать офисное помещение в таком виде какой был указан а акте приёма офисного помещения. При устранении вышеуказанного требования Арендодателя, Арендатор повредил обои, их рисунок что подтверждено актом обследования который был подписан Арендодателем и представителем эксплуатирующей здание организацией Арендатор на обследование не явился. Для устранения повреждения требуется замена всех обоев в помещении. В договоре аренды Арендатором был внесён обеспечительный платёж но его сумма меньше затрат на устранение повреждения. Может ли Арендодатель в претензии потребовать от Арендатора потребовать возмещение затрат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендодатель хочет расторгнуть договор аренды с арендатором и в договоре аренды указана конкретная дата окончания договора, но арендатор не хочет съезжать из помещения. Было направлено извещение о том что необходимо покинуть помещение, но арендатор игнорирует эти извещения (были направлены письмом с уведомлением) в следствии чего и не хочет подписывать соглашение о расторжении договора аренды. Как поступить арендодателю чтоб арендатор съехал из помещения?

Договор аренды подписали 08 июня 2015 года, в договоре указано: арендодатель обязуется передать помещение по акту приема-передачи не позднее 01 августа 2015 года. В течение трех рабочих дней был произведен обеспечительный платеж в рамках договора. Арендодатель на 01 августа не закончил ремонт и отказался передавать помещение. Со стороны арендатора 02 августа с привлечением двух понятых был составлен акт осмотра с приложением фотосъемки и направлено уведомление о расторжении и приложен вышеупомянутый акт. Арендодатель на данный момент прислал письмо, в котором требует приемки помещения, указывает, что арендатор не явился и в случае отказа от приемки помещения не вернет обеспечительный платеж – зачтет его в счет неустойки и т.д.

Как поступить в данной ситуации (расторгнуть договор и вернуть обеспечительный платеж), т.к. с таким арендодателем не хочется иметь никаких взаимоотношений?

Между юр лицами подписан договор аренды (Арендодатель) и (арендатор). В договоре указано базовая ар. плата и переменная. Базовая оплачивается с момента подписания договора, а переменная с момента передачи помещения. Мы как арендаторы оплатили ему аренду (базовую) и гарантийный платеж, но арендодатель помещение не передал, направили ему предложение о том что зачислить ар. плату за след месяц и передать нам помещение. Но арендодатель не отвечает, приезжали к помещению оно закрыто (есть видео и акт о невозможности передачи и осмотра помещения). Арендодатель заставляет нас заплатить за след. Месяц. Но этим помещением мы не пользовались, акта нет, из за того что помещение нам не передали, нам пришлось сидеть у другого арендодателя и платить аренду в старом помещении. Так же в договоре указано что арендодатель обязуется передать помещение по акту, но срока нет. Могу ли я расторгнуть договор через суд и вернуть деньги? Арендодатель сказал сколько захочу, столько и буду передавать вам помещение, а вы платить обязаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение