Вопросы увольнения сотрудника с ограниченной подвижностью - когда это возможно?

• г. Оренбург

Могут ли уволить сотрудника, если он не может качественно выполнять свои обязанности, в связи с тем, что он не может передвигаться без трости (получена травма в быту, раздробил ногу мотоблоком, вставили пластины железные). Инвалидность не дают, на легкий труд рекомендаций от врача нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не могут уволить.

Здравствуйте! Именно по указанному Вам основанию нет. Но его действия можно расценить как нарушение трудовой дисциплины в виде неисполнения должностных обязанностей (смотрите по должностной инструкции - какие обязанности он не исполняет). В случае нарушения дисциплины труда (неисполнения должностных обязанностей, правил поведения) работодатель имеет право применить к работнику одно из дисциплинарных взысканий, предусмотренных ст. 192 ТК РФ. Действуете, согласно алгоритму действий, который установлен Трудовым кодексом РФ (обнаружение проступка, акт, объяснительная, приказ о наложении дисциплинарного взыскания...) После неоднократного нарушения и наложения дисциплинарных взысканий можно расторгнуть с работником трудовой договор (уволить). Это, если кратко.

..см. карту спецоценки условий труда... есть ли требования к группе здоровья или профстандарт для профессии...