Вопросы правомерности увольнения сотрудника ОВД в отпуске по уходу за ребенком и переназначения на новую должность
₽ VIP

• г. Воронеж

Я являюсь сотрудником органов внутренних дел, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В марте 2012 г. на мой адрес поступило письмо с места службы с уведомлением об увольнении с сылкой на статья 36 часть 5 и статья 82 часть 2 п.11 ФЗ-342 от 30.11.2011 г. В сопроводительном письме сообщается, что моя должность (старший специалист финансово-экономического отделения) сокращена приказом МВД 1367 от 30.12.2011 г. и о зачислении меня в распоряжение ОВД в соответствии с п.6 ч. 11 ст. 36 вышеупомянутого ФЗ. До 01.01.2012 г. было финансово-экономическое отделение, где были должности начальника отделения и старшего специалиста, а с 01.01.2012 г. согласно приказа МВД 1367 от 30.12.2011 г. (Об утверждении штатных расписаний) в штатном расписании значится бухгалтерия и должности главный бухгалтер и зам. главного бухгалтера.

1. Правомерно ли вручение мне уведомления об увольнении из ОВД?

2. Возможно ли в данном случае мое переназначение на должность в новом штатном раписании, так как п.3 приказа МВД 1367 от 30.12.2011 г. гласит: считать сотрудников ОВД, проходящих службу (при условии сохранения наименования должности, структурного подразделения и их согласия), проходящими службу на аналогичных должностях, предусмотренных штатным расписанием, без переназначения? Если да, то какие документы необходимо затребовать с места службы для отстаивания своего права?

3.Должны ли мне предложить другие вакантные должности пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, вам длительное время не отвечают на вопрос, очевидно потому, что он требует изучения и анализа законодательства. Поэтому рекомендую обратиться в порядке платной консультации к юристу по месту жительства или к любому юристу на данном сайте.