Рядовой контрактник не может самостоятельно выйти из госпиталя - почему?
995₽ VIP

• г. Белгород

Я действующий контрактник в звании рядового лежу в госпитале но сегодня выписываюсь. Мне сказали что самостоятельно мне не дадут выйти из госпиталь я должен дожитдатся представителей своей части. Вопрос почему я не могу самостоятельно добрался до части?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Иван! Можете самостоятельно добираться. Вы ж не под конвоем, Ваша свобода не ограничена ни Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", ни Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Более того, в случае если не явитесь в воинскую часть, то за это ведь предусмотрена уголовная ответственность по ст.337 УК РФ. Так что это гарантия, что доберетесь. Иначе к Вам будут вопросы от государства. Можно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Все верно, Вы военнослужащий.

Если сами выйдите из госпиталя, то будет расцениваться, как ответственность по ст. 337-338 УК РФ.

Вы должны дождаться представителя военной части.

Не усугубляйте свое положение, сидите в госпитале, иначе военный трибунал.

- см. ФЗ "О статусе военнослужащих"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иван, добрый день.

У Вас есть право самостоятельно добраться до своей в/ч, но при условии, что если Вам это разрешит начальник госпиталя.

_______

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

гарантирует военнослужащим и членам их семей бесплатное медицинское обслуживание в военно-лечебных учреждениях МО РФ.

Это значит, что если были выявлены симптомы болезни, или получено ранение, травма, свидетельствующие о необходимости в лечении, то Вы должны поступить на лечение в военный госпиталь МО РФ и пребывать там до решения медицинского учреждения о Вашем выздоровлении и выписке.

Начальник военного госпиталя то же является должностным лицом, и за время нахождения в госпитале, Вы по сути подчиняетесь ему.

Кроме того, за самовольное оставление госпиталя, Вы также можете быть привлечены к юридической ответственности.

Подробнее ➤

_____

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Иван

Вам правильно сказали согласно устава ВС, ниже обрснование.

Все документы получает врач при доставке санитарным транспортом полка таким же образом обратно доставляется военнослужащий с медицинского учреждения согласно

Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации") гл.8

Доставка пациентов в военно-медицинскую организацию, медицинскую часть, медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения осуществляется санитарным транспортом полка в сопровождении врача (фельдшера).

При направлении на лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие должны быть обмундированы в соответствии со временем года и иметь при себе направление, подписанное командиром полка (должностным лицом, определяемым руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба) (приложение N 16), медицинскую книжку или медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, документ, удостоверяющий личность, личные вещи и аттестат на продовольствие, в случае необходимости справку о травме и медицинскую характеристику, а при убытии на лечение за пределы гарнизона также аттестаты на вещевое и денежное довольствие, проездные документы до места расположения военно-медицинской организации, медицинской части и обратно.

Основанием для приема военнослужащего военно-медицинской организацией, медицинской частью, медицинской организацией государственной или муниципальной системы здравоохранения для оказания медицинской помощи в стационарных условиях является представление таким лицом направления на госпитализацию, заверенного печатью воинской части, а также документа, удостоверяющего личность.

363. Обо всех военнослужащих, поступивших на лечение в стационарных условиях вне расположения полка, а также о выписке их по выздоровлении начальник (командир) военно-медицинской организации (медицинской части) обязан в тот же день сообщить командиру полка, из которого эти военнослужащие прибыли.

Выздоровевшие военнослужащие направляются из военно-медицинской организации, медицинской части, медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения в полк с соответствующими документами, которые сдаются по прибытии старшине роты.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Иван!

Вам правильно сказали. Вы военнослужащий. И должны дождаться представителей своей части. Вам же не нужны неприятности?

Это ни в коем случае не умаляет Вашу свободу передвижения. Но в данном случае закон есть закон.

По закону доставка пациентов в военно-медицинскую организацию, медицинскую часть, медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения осуществляется санитарным транспортом полка в сопровождении врача (фельдшера).

Выздоровевшие военнослужащие направляются из военно-медицинской организации, медицинской части, медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения в полк с соответствующими документами, которые сдаются по прибытии старшине роты.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации") гл.8

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Только с рарешения начальника части вы можете самостоятельно добраться.

А если самовольно покинете госпиталь, то могут расценить в ваших действиях нарушение закона.

Статьей 337 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за самовольное оставление части или места службы. Под самовольным оставлением части или места службы, понимается отсутствие военнослужащего без соответствующего разрешения командира (начальника). Уголовная ответственность наступает, если военнослужащий самовольно оставил часть или место службы, либо не явился продолжительностью свыше двух, но не более десяти суток.

СТ. 338 УК РФ. 1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу - наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Доставка пациентов в военно-медицинскую организацию, медицинскую часть, медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения осуществляется санитарным транспортом полка в сопровождении врача (фельдшера).

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации"

Добрый день

---

Потому что без приписного вы не в праве покидать часть, это будет расцениваться как самовольное оставление части и подлежит ответственности Согласно

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.11.2022, с изм. от 08.12.2022)

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.