Что бывает рядовому контрактнику за опоздание в строй на 30 минут.

• г. Владивосток

Что бывает рядовому контрактнику за опоздание в строй на 30 минут.

Ответы на вопрос (2):

Дисциплинарный устав ВС РФ гласит: 85. На военнослужащего, нарушившего воинскую дисциплину или общественный порядок, могут налагаться только те дисциплинарные взыскания, которые определены в настоящем Уставе и соответствуют воинскому званию военнослужащего и дисциплинарной власти командира (начальника), принимающего решение о привлечении виновного к дисциплинарной ответственности. 86. Принятию решения командиром (начальником) о наложении на подчиненного дисциплинарного взыскания должно предшествовать разбирательство.

Оно проводится в целях установления виновных лиц, выявления причин и условий, способствовавших совершению проступка.

Здравствуйте, по результатам служебного разбирательства по данному факту (опоздание в строй является дисциплинарным проступком) уполномоченный командир, с учетом имеющих значение обстоятельств (смягчающих и отягчающих) может привлечь Вас к дисциплинарной ответственности, либо ограничиться напоминанием о Ваших обязанностях и воинском долге, что следует из ст. 52 ДУ ВС РФ.

Согласно ст. 52 ДУ ВС РФ при совершении военнослужащим дисциплинарного проступка командир (начальник) может ограничиться напоминанием военнослужащему о его обязанностях и воинском долге, применить к нему меры обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке, а в случае необходимости привлечь к дисциплинарной ответственности. При этом он должен учитывать, что применяемое взыскание как мера укрепления воинской дисциплины и воспитания военнослужащих должно соответствовать тяжести совершенного проступка и степени вины, установленным командиром (начальником) в результате проведенного разбирательства.