Необходимость доплатить 45000 рублей за ремонт, виновник ДТП уклоняется от оплаты - как действовать, возможность подачи на ущерб морального вреда и полная компенсация

• г. Москва

Я не виноват, страховая направила в свой сервис на ремонт, но суммы в 120000 не хватило, надо доплачивать 45000. Виновник вроде согласился оплатить но всячески уклоняется, то в камандаровке, то не может встретится, то назначает встречу и пропадает, со времени дтп прошло более 4 месяцев, хочу подать в суд. Надо ли сначала мне оплатить эти 45000 в сервисе, могу ли я подать на ущерб морального вреда и на какую сумму, также машина нужна по роду работы и для езды на дачу. И ещё эти 45000 складываются из 23000 за ремонт и 22000 за износ деталей, могу ли получить все деньги мне ведь нанесли материальный ущерб. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Дмитрий!

Вы в суд обратитесь, возместят, что касается износа не уверен, претензию сначала направьте, если не оплатит, спокойно платите автосервису

Причиненный ущерб в судебном порядке вы взыскать можете, а вот моральный нет. При исках имущественного характера моральный вред не взыскивается, за исключением некоторых категорий дел.

Здравствуйте.

Вы вправе взыскать сумму ущерба сверх возмещенной страховой компанией суммы в судебном порядке с причинителя вреда, коорый в суде вправе оспорить акт оценки и просить провести новую оценку в судебном порядке. Поэтому сумма ущерба может поменяться, а может и нет.

Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь.

Оцените ущерб и подавайте иск в суд. При необходимости обращайтесь.