Как изменения в законодательстве повлияют на время дослуживания отчисленного курсанта военного вуза?

• г. Ярославль

Сын собирается после Нового года отчисляться из военного вуза. На сегодняшний день время учёбы 17 месяцев. Соответственно это 8.5 месяцев срочки. Контракт не подписывал. В свете последних заявлений Шойгу об увеличении численности ВС, военкома Дмитрова об увеличении сроков службы встал вопрос. Сколько придется дослуживать, если на момент отчисления примут закон об увеличении срочки до 1.5 лет или 2 года? По старому закону или новому? Как дослуживали отчислившиеся курсанты военных вузов при предыдущих переходах в 90-х и 2000-х?

Ответы на вопрос (3):

В "нулевых" при отчислении до подписания контракта расчёт шёл один к одному, после подписания контракта - два месяца учёбы за один месяц службы.

Т.е., к примеру, мы подписывали контракт по окончании второго курса, и кого отчисляли под конец второго курса, те дослуживали месяц-два, а кого отчисляли по окончании третьего курса, те дослуживали полгода. При определении сроков будут учитывать тот закон, который будет действовать на день отчисления.

Интересно, каким образом сын 17 месяцев отучился и при этом не заключил контракт, который подписывается после окончания 1 курса при достижении курсантом возраста 18 лет? Пока что все разговоры об увеличении срока службы по призыву - на уровне слухов. Для этого должны быть внесены изменения в ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе". Какие будут изменения и когда, никто сейчас не скажет, поэтому все предположения - гадание на кофейной гуще.

Подобный закон ещё не принимался, Шойгу только предложил.