Как вернуть переплату за штраф налоговой после просрочки и возложенного удвоенного штрафа?

• г. Самара

Пришёл штраф с налоговой в размере 5 тыс, увидела поздно оплатила с опозданием (прошло 60 дней) теперь проходит штраф в двух кратном размере от мировых судей, сказали что надо в любом случаи оплатить 10 тысяч, как мне теперь вернуть 5 тысяч которые я оплатила за этот же штраф, и что мне делать? Идти к судебным приставам?

Ответы на вопрос (3):

5000 вы не вернёте. Это отдельный штраф, а 10000 руб - также отдельный штраф за отдельное правонарушение.

Если Вас в суде не было и это Заочное решение то отменяйте его если не прошло 10 дней с момента когда Вы узнали о штрафе (официально решение вручено или постановление приставов) Потом просите суд о снижении или отмене штрафа до минимального значения с учетом тяжелого материального положения (доказать) и суды всегда идут на встречу.

Никак не вернуть и доплатить ещё 10 000,00 руб. с учётом требования частей 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ и ст. 446 ГПК РФ (прожиточный минимум гарантированный должникам) если работаете официально.