Администрация города настаивает на нежилой квартире для инвалида в судебном порядке

• г. Краснодар

Инвалида с детства при расселении из аварийного жилья понуждает администрация города взять квартиру в которой не возможно жить инвалиду - колясочнику. Маленький сан. узел и очень узкий коридор. Игнорируют наши возражения и понуждает нас в судебном порядке согласиться. Написала обращение в отдел по правам человека, в прокуратуру, на что был ответ, что они могут прийти и поприсутствовать на суде.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете решать вопрос только через суд, можете подать ходатайство о назначении экспертизы, а уже на этих основаниях будет решение все же.

И в чем ваш вопрос сейчас? В суде будут представители прокуратуры. Будут защищать вашу позицию. Ваша задача - убедить суд, что эта квартира Вам не подходит.-ст. 55, 56 ГПК РФ. Тогда суд откажет им в Иске.

Здравствуйте Ирина!

В суде заявляйте ходатайство о проведении экпертизы. Решение будет в вашу пользу.

Расселение аварийного жилья носит компенсационный характер и не связано с улучшением жилищных условий. (ППВС №14 от 2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года).

В связи с этим при расселении аварийного жилья обязаны предоставить аналогичное по площади жилое помещение в черте населенного пункта со степенью благоустройства, достигнутой в населенном пункте. Некоторые пункты законодательстве могут не соблюдаться (например норма предоставления жилья). Поэтому администрация действует формально и формально права.

Возражений при предоставлении жилья вместо аварийного всегда много, расселяемых не устраивает планировка, конфигурация помещений, местонахождение дома и прочие обывательские вопросы.

Если ваше жилье не было специализированным для проживания именно инвалида-колясочника, то администрация не обязана предоставлять специализированное помещение. Предоставляет то что есть (куплено, построено)

Поскольку вопрос уже решается в суде, то ваш единственный шанс доказать невозможность пользования предоставленным помещением путем экспертизы.