Неясность расчета госпошлины - почему удовлетворенный частично иск не привел к соответствующей компенсации?

• г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст 98 ГПК РФ с ответчика в пользу исца расходы по госпошлине взыскиваются 300 р.. Это пишет судья. Однако иск удовлетворён частично. Иск неимущественный. Почему же расходы не рассчитаны пропорционально требованиям?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте жалобу на определение суда как не соответствующее требованиям ст.98 ГПК РФ.

Вы вправе подать частную жалобу.

Расходы по неимущественным требованиям таким способом не распределяются, подайте частную жалобу.

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".

П. 21 Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:

иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда);

иска имущественного характера, не подлежащего оценке (например, о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения);

требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, получением кредитором необоснованной выгоды (статья 333 ГК РФ);

требования, подлежащего рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ, за исключением требований о взыскании обязательных платежей и санкций (часть 1 статьи 111 указанного кодекса).

Вместе с тем правило о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек применяется по экономическим спорам, возникающим из публичных правоотношений, связанным с оспариванием ненормативных правовых актов налоговых, таможенных и иных органов, если принятие таких актов возлагает имущественную обязанность на заявителя (часть 1 статьи 110 АПК РФ.