Суд удовлетворил частично иск ко мне по возвращению задатка, данного при покупке/продаже квартиры.

• г. Новосибирск

Суд удовлетворил частично иск ко мне по возвращению задатка, данного при покупке/продаже квартиры. Теперь истец желает взыскать с меня и затраты на опалту труда адвоката. Однако, у меня есть предположение, что адвоката предоставило агенство недвижимости истцу бесплатно, как пострадавшему по их вине, так как сделка не состоялась именно по причине несоблюдения агенством ряда сроков. Каким образом я могу минимизировать сумму возмещения.

Я одна воспитываю ребенка, находясь в разводе. Зарплата белая, хорошая. Квартира продавалась в другом городе и уже продана третьему лицу, но иск подавался именно в этом городе, так как на тот момент квартира еще была в моей собствености. Иск был удовлетворен тоже в том городе и сумма с меня уже взыскана.

Ответы на вопрос (2):

Tatasha, в случае если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которых истцу отказано. В случае , если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

С уважением, Евгений.

Здравствуйте! При преставлении суду надлежащим образом оформленных квитанций на оплату услуг адвоката (представителя) суд вправе удовлетворить требования о возмещение расходов в разумных пределах.