Налог на выплату за аренду - нужно ли платить, если сумма указана в договоре однократно? Ответ для пенсионерок

• г. Санкт-Петербург

Я хочу оформить ренту и если я пропишу сумму в договоре которая единожды мне выплатится, обяжут ли заплатить налог с этой суммы, пенсионерка.

Ответы на вопрос (3):

Обяжут. Это считается доходом получателя (п. 1 ст. 224 НК РФ)

Формально да, но есть нюансы. Доход в виде единовременной суммы (т.е. единоразового рентного платежа) подпадает под правила договора о купле-продаже, и, следовательно, на эту сумму распространяются Налогового кодекса РФ об освобождении от налогообложения НДФЛ (пункт 17.1 статьи 217 НК РФ) и о налоговом вычете (пункт 2 статьи 220 НК РФ). Изучите внимательно указанные нормы - сами всё поймёте, о чём речь.

При ренте квартиры, право собственности Вы потеряете. Платить налог обязаны.