Как убедиться, что звонок от сотрудника полиции не мошенничество - рекомендации и советы

• г. Киров

Сегодня мне позвонил человек, представился, сказал, что он сотрудник полиции. Сообщил о мошеннических действиях с моими персональными данными и попросил дать показания. Во время разговора он не уточнял никаких персональных данных, не просил перевести деньги. Могут ли сотрудники полиции просить дать показания по телефону, и можно ли обратиться к участковому по месту жительства для проверки "сотрудника", если я не успел записать его личных данных?

Ответы на вопрос (4):

Показания по телефону дать невозможно.

Можете обратиться к участковому, законом не запрещено.

Скорее всего звонили мошенники, сотрудники полиции вызывают на допрос. Можете обратиться к своему участковому.

По телефону показания нельзя получать.

По телефону сотрудники полиции обычно вызывают на допрос. Показания по телефону не берутся.