Кассационный суд вернул жалобу из-за недостатков - нужно ли восстанавливать срок?

• г. Абакан

Кассационный суд вернул жалобу для устранения недостатков. Первоначально жалоба была подана в срок. Считается ли пропуском повторная подача жалобы и нужно ли писать ходатайство на восстановление срока?

Ответы на вопрос (11):

Да, будет считаться пропущенным, поэтому его придется восстанавливать.

Здравствуйте, вам вернули жалобу для устранения недостатков, где указали срок для устранения, если уложились в данный срок, то ничего восстанавливать не нужно.

Здравствуйте.

Если нужно устранять недостатки, то жалобу не возвращают, а оставляют без движения. В этом случае сроки не считаются пропущенными, никаких ходатайств подавать не нужно.

Укажите точнее обстоятельства дела.

С уважением.

Чьих недостатков? Суда? Или заявителя?

Здравствуйте 🤝

Нет не придётся восстанавливать срок исходя из условий вашего вопроса

С уважением.

Разумеется, моих. Отправила с жалобой копии решения судов "без мастичной печати"

Никаких мастичных печатей и не требуется. Все печати есть в деле в суде первой инстанции, куда вы должны бы направить жалобу, адресовав ее в кассацию.

Вы так сделали?

Интересно, откуда мы должны понимать и знать

или догадаться, что ваша кассационная жалоба направляется не в кассационный суд через суд первой инстанции, а в Верховный суд.?

Срок у вас пропущен однозначно,, если жалобу вам вернули. Теперь вместе с жалобой надо подать заявление о восстановлении пропущенного срока по ст. 112 ГПК РФ.

Оставили без движения. Но документы вернули, с указанием исправить недостатки без установленного срока для исправления. Оказывается, нужна мастичная печать, о чем в ГПК не говорится.

Обжалуйте определение.

Для корректного ответа нужно изучить определение.