Можно ли подать заявление на соц ипотеку в Казани, если прописан там всего месяц?

• г. Казань

Я была прописана в другом районе РТ. Но хочу получить жилье по социальной ипотеки в г. Казани. Сейчас оформила прописку в Казани. Могу ли я уже подать заявление на соц ипотеку, если моей Казанской прописке только 1 месяц. Или мне нужно будет подождать?

Ответы на вопрос (2):

Да. Вы уже имеете право подать заявление.

Возникновение права на ипотеку не связывается со сроком регистрации

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

от 27 декабря 2004 года N 69-ЗРТ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

(в ред. Законов РТ от 13.07.2005 N 83-ЗРТ, от 20.05.2008 N 15-ЗРТ, N 21-ЗРТ, от 05.07.2013 N 55-ЗРТ, от 30.06.2014 N 54-ЗРТ, от 28.03.2015 N 17-ЗРТ, от 14.05.2018 N 31-ЗРТ)

Статья 13. Меры государственной поддержки граждан в системе социальной ипотеки

Гражданам в Республике Татарстан в системе социальной ипотеки предоставляются следующие меры государственной поддержки:

1) получение жилья с различным уровнем оплаты первоначального взноса;

2) рассрочка платежей за полученное жилье на период до 28,5 лет;

3) возможность оплаты стоимости жилья собственным трудом и (или) продукцией личного подсобного хозяйства;

4) предоставление невыкупленной части жилья в наем (в том числе в случае невозможности своевременного внесения текущих платежей с возможностью последующего возобновления выкупа жилья);

5) при рождении, а также при усыновлении (удочерении) каждого ребенка семье, реализующей право на жилище в соответствии с настоящим Законом и зарегистрированной в качестве нуждающейся в государственной поддержке в улучшении жилищных условий, предоставляется право на оплату первоначального и текущего взносов за выкупаемое жилье в размерах, установленных законодательством.

(в ред. Законов РТ от 13.07.2005 N 83-ЗРТ, от 20.05.2008 N 15-ЗРТ)